Суд признал безапелляционное право общины УПЦ на храм в селе Птичья

Общине «Киевского патриархата» и Ровенской ОГА отказано в удовлетворении кассационных жалоб.

Религиозной общине «Киевского патриархата» и Ровенской ОГА отказано в удовлетворении кассационных жалоб по Успенскому храму села Птичья Дубенского района Ровненской области. Соответствующее постановление принято 26 января Высшим хозяйственным судом Украины, сообщает Uoj.org.ua.

«На заседание суда пришло сразу несколько адвокатов от УПЦ КП. Впрочем, это не дало им возможности остановить действия Киевского апелляционного суда от 2 декабря 2015 года, который отклонил претензии УПЦ КП на храм», – рассказала юрист Екатерина Иванюк.

Во время заседания судья указала адвокатам УПЦ КП на их незнание Хозяйственного процессуального кодекса Украины, добавила правовед.

Юрист Ровенской ОГА, как и в апелляционной инстанции, предлагал передать дело на новое рассмотрение в другой суд. На вопрос судьи, каким образом это могло бы решить спор за церковное сооружение, четкого ответа не последовало.

Межконфессиональное противостояние в селе Птичья длится с ноября 2014 года. Успенский храм несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора» и в конце концов был закрыт до судового решения вопроса. В конце декабря 2015 года под давлением УПЦ КП Ровенская ОГА подала кассационную жалобу с требованием отменить все судебные решения по храму, вынесенные в пользу религиозной общины УПЦ. 19 января 2016 года Ровенский городской суд вынес решение об аресте храма, запретив религиозной общине УПЦ пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей по закону имуществом.

Социальные комментарии Cackle