Опровергнута информация о высыхании источника святой Анны на Ровенщине

Скептиков приглашают посетить святыню и лично убедиться в этом.

Источник святой праведной Анны – с водой. Такое заявление сделала Ровенская епархия в ответ на размещенную в местных СМИ информацию о якобы иссякшем ключе. Скептиков приглашают посетить святыню и лично убедиться в этом.

Чудотворный источник святой праведной Анны расположен на территории одноименного скита Николаевского Городокского женского монастыря. Недавно сразу на нескольких интернет-ресурсах появились сообщения, что осенью 2015 года вода в купальне исчезла и сейчас, накануне Крещения, ее заполняют водой из пожарных машин. Ровенская епархия УПЦ попросила прокомментировать эту информацию старшую сестру скита святой Анны монахиню Рахиль.

«Как сообщила сестра Рахиль, информация об исчезновении воды в источнике не соответствует действительности. Да, действительно, когда возникает потребность почистить дно бассейна и заменить слой мела, конструкция купели позволяет сделать это, спустив воду из бассейна и перекрыв сам источник. После ремонтных работ источник вновь открывают и воды наполняют купель. В период летней засухи и в осенний период дождей воды в бассейне действительно было меньше из естественных на то причин, но заявлять о ее отсутствии в источнике, Божьей милостью, не приходится. Откровенной ложью назвала монахиня и то, что в обители якобы завозят воду с помощью пожарной техники», – заявляют в Ровенской епархии.

Чтобы лично убедиться в неправдивости интернет-сообщений, скептиков приглашают посетить скит.

Заявление епархии сопровождают фотографии источника святой Анны, сделанные 18 января.

Социальные комментарии Cackle