Захвачен храм в селе Красноселье Ровенской области

Против правонарушителей открыто уголовное производство, здание церкви опечатано.

После захвата сторонниками «Киевского патриархата» опечатан храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Красноселье Гощанского района Ровенской области. Против правонарушителей открыто уголовное производство, стороны конфликта приглашены на переговоры, сообщает Uoj.org.ua.

Захват храма Украинской Православной Церкви произошел в Красноселье утром 17 января. По словам очевидцев, раскольники зашли в храм во время богослужения и потребовали от настоятеля протоиерея Александра Медведюка передать им ключи от храма и все документы общины. Священник вызвал полицию, и пока правоохранители находились возле храма продолжал богослужение. После их отъезда активисты «Киевского патриархата» вывели протоиерея Александра из церкви и заняли здание.

После возвращения полицейских раскольники покинули и опечатали храм, правоохранители установили сигнализацию. По факту захвата начато уголовное производство. Стороны конфликта приглашены на встречу с главой администрации Гощанского района для проведения переговоров.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Красноселье Гощанского района Ровенской области является памятником архитектуры и по условию охранного соглашения находится в бессрочном пользовании общины УПЦ. Сторонники УПЦ КП претендуют на церковь с ноября 2015 года. Раскольники заявляют, что имеют право на храм, т.к. во время устроенного ими в селе «референдума» большая часть населения проголосовала за его переподчинение «Киевскому патриархату».

Опубликовано: Mon, 18/01/2016 - 13:20

Статистика

Всего просмотров 80

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle