В селе Птичья раскольники избили одну из верующих УПЦ

По факту нападения подано заявление в полицию, реакции правоохранителей пока не последовало.

Обострился межконфессиональный конфликт за Успенский храм села Птичья Дубенского района Ровенской области. В дни празднования Рождества Христова раскольники избили одну из верующих УПЦ, сообщает Ria.ru.

«Нам все еще приходится дежурить в храме. Ситуация вновь обострилась. Представители «Киевского патриархата» 9 января избили одну нашу прихожанку. Это произошло при свидетелях и ее детях», – рассказал настоятель храма протоиерей Николай Сысонюк.

Инцидент произошел во время крестного хода вокруг села. Представители «Киевского патриархата» набросились на одного из мужчин, а защитившую его женщину свалили на землю и стали избивать ногами. В результате нападения прихожанка была госпитализирована с сотрясением мозга.

По данному факту общиной подано заявление в полицию. Как уточнил протоиерей Виктор Земляной, пока реакции не последовало.

Межконфессиональное противостояние в селе Птичья длится с ноября 2014 года. Успенский храм несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора» и в конце концов был закрыт до судового решения вопроса. Несмотря на проигранные суды, раскольники продолжают претендовать на здание церкви. Под давлением УПЦ КП, Ровенская ОГА подала кассационную жалобу с требованием отменить все судебные решения по храму, вынесенные ранее в пользу религиозной общины УПЦ. С 18 декабря 2015 года в храме постоянно находятся священники и верующие, защищающие свою святыню от посягательств церковных рейдеров. Сторонники «Киевского патриархата» пользуются церковным домом общины УПЦ. Владельцы здания к нему доступа не имеют.

Социальные комментарии Cackle