Рождественское послание Предстоятеля: Если будем любить, привлечем на человечество Божие благословение

Рождественское послание Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия архипастырям, пастырям, монашеству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума»

Тропарь Рождества Христова

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, верные чада нашей святой Украинской Православной Церкви, сердечно поздравляю всех Вас со светлым праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Тайна явления Бога во плоти (1 Тим. 3.16) принесла миру и всему человечеству Божий мир и Божие благоволение (Лк. 2.14).

Сегодня человечество живет сложной и запутанной жизнью, от которой веет отчаянием и смертью, и воспоминания о великой Тайне рождения в мир Мессии-Христа вдыхают в нас светлую надежду на будущую радостную, счастливую и красивую жизнь.

Напоминая нам о том, что земная жизнь является лишь кратким отрезком времени, за который человек должен приготовить себя к вечности, Христос Спаситель пришел в мир не в окружении бурных событий надменной людской цивилизации, а в нетленной красоте человеческой простоты и скромности, свидетелями которой были бессловесные животные и чистосердечные пастушки.

Мы с радостью вспоминаем о том, как Матерь Божия, Преблагословенная Дева Мария, не найдя места в Вифлееме, пошла за город в бедную пещеру, куда загоняли, во времена непогоды и холода, бессловесных животных. В этой пещере свершилось Таинство, которое на протяжении многих тысячелетий воспевали Пророки и на которое надеялось все человечество: в пещере родился Сын Божий, Который пришел на землю, чтобы спасти падшего человека. Вифлеемская пещера стала местом, где Небо соединилось с землей, где сошел на землю Божий мир и Божие благоволение.

Услышав от Ангелов весть, что в Вифлеемской пещере родился Мессия-Христос, пастушки поспешили на поклонение Богомладенцу, Которого они нашли повитым в яслях (Лк. 2.16). Здесь пастушки рассказали все, что возвестил им Господь об этом дивном Божественном Младенце (Лк. 2.17).

О рождестве Христовом радовалась вся природа. На небе появилась чудесная звезда, которую увидели мудрые Волхвы. Эта звезда привела их с далекого востока к Святому Богомладенцу, Которому они принесли дары: золото, смирну и ладан, – и поклонились Ему, как вечному Царю и Первосвященнику, Который должен принести в жертву за грехи человечества Самого Себя (Евр. 7.27).

В эти святые дни каждый из нас, дорогие братья и сестры, должен заглянуть в свою душу и спросить себя: а что мы приносим в дар своему Спасителю и Мессии? Приносим ли мы Господу каждый день молитвы (Пс. 49.14), которые являются духовным золотом? Подчиняем ли мы свою жизнь Божественным законам, которые являются вечной истиной (Пс. 118.86), которые как смирна умащают человека и делают его мертвым для греха (Пс. 118.6)? Приносим ли мы Господу покаяние в своих проступках против Его святых заветов? Совершаем ли мы добрые дела, которые как ладан благоухают перед Богом? Если это есть у человека, то он блажен, а если нет, то мы должны заставлять себя все это творить.

Сегодня мир наполнен спорами и враждой. Сегодня мы живем в тревоге и неуверенности в завтрашнем дне. Сегодня войны и слухи о войнах приводят в страх целые народы (Мф. 24.6). Многие люди в отчаянии и им кажется, что ничего невозможно сделать для преодоления этого общечеловеческого хаоса. В действительности это не так. Если каждый из нас будет молиться, будет подчинять себя Божественным законам; если каждый из нас будет любить своих ближних, даже тех, кто нас ненавидит и против нас враждует, то мы будем вносить в общемировую сокровищницу свою лепту добра, которая будет привлекать на все человечество Божие благословение.

Ради справедливости надо сказать, что сегодня на земле не много таких людей, которые молятся, ради Бога терпят, прощают и любят. Однако это не является поводом для уныния.

Христианин, если даже никто из окружающих тебя не будет молиться – ты молись, если никто не будет терпеть, прощать и любить, – ты терпи, прощай и люби. От твоего жертвенного подвига все равно будет, пусть и небольшая, но все же польза не только для твоей души, но и для всего мира.

Сегодня в мире также много говорится о недопустимости дискриминации человека. В связи с этим Церковь напоминает, что если это касается греха, то с греха дискриминацию, т.е. ограничения, снимать нельзя, потому что грех – это убийца человека, и ему нельзя давать свободу.

Церковь любит человека, каким бы грешником он ни был. Церковь не осуждает человека, Церковь осуждает грех. Мы, христиане, не хотим, чтобы грех уничтожал человека. Помните, дорогие братья и сестры, что Сын Божий родился в мир не для того, чтобы дать свободу греху, а для того, чтобы уничтожить грех и дать свободу человеку.

Еще раз сердечно поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым. Желаю всем здоровья, счастья, спасения и успехов во всех ваших добрых делах и начинаниях. Пусть Божий мир и Божие благоволение сияют над нашим Отечеством и над всем миром. Пусть наша Украинская земля наполняется взаимоуважением и любовью к Богу и ближнему. Будем молиться и прощать друг другу, потому что Сын Божий родился для того, чтобы простить и благословить всех нас и Ему, нашему Господу и Спасителю, от нас благодарение, слава и честь и поклонение во веки. Аминь.

Смиренный

+Онуфрий

Митрополит Киевский и всея Украины

 

Рождество Христово,

2015/2016

г. Киев

Социальные комментарии Cackle