Архиепископ Кентерберийский: Если бы мои дети были геями, я бы пошел на их свадьбу

Комментируя разногласия в Англиканской церкви по вопросам брака, архиерископ Кентерберийский заявил, что если бы его дети были гомосексуалистами, он пошел бы на их бракосочетание и «всегда любил их», пишет The Telegraph.

Англиканская церковь официально не признает однополые браки, но архиепископ Джастин Уэлби выразил несогласие с тем, что гомосексуальные отношения являются «греховными и неприемлемыми».

В интервью Майклу Гоуву, министру юстиции Великобритании, для журнала Спектэйтор, он, в частности, сказал: «Буду ли я за них молиться так же, как и за других? Будьте уверены, буду, безусловно. Буду ли я молиться вместе с ними? Буду, если они этого хотят. Если у них будет гражданская церемония бракосочетания, буду ли я присутствовать? Конечно, буду».

Мистер Гоув резонно предполагает, что комментарии архиепископа покажутся несколько спорными, так как значительное число членов Англиканской церкви «в лучшем случае относятся с осторожностью» к гомосексуалистам.

Традиционно англикане - будь то в Нигерии или в Ноттингеме – относятся с осторожностью к принятию светским обществом людей нетрадиционной ориентации.

«Да, это проблема, - как совместить озабоченность традиционалистов и изменчивые взгляды остального британского общества. Но когда я задал такой вопрос, архиепископ не увиливал», отмечает Гоув.

При этом архиепископ заявил, что «ситуация в Британии меняется» в пользу христианства, несмотря на внушения, что Британия становится все более светским государством и видит укрепление роли церкви в ее «социальной активности»: «Я считаю, что ситуация в стране меняется. Мы видим, что за последние семь-восемь лет церкви стали более активны в социальной деятельности нашей страны, и это - наиболее сильная социальная активность, начиная с 1945 года».

Архиепископ посетовал в интервью, что он был «в недоумении» из-за решения кинотеатров запретить ролик с призывом к ежедневным молитвам, в котором звучит молитва «Отче наш», однако видет в этом и  «положительную сторону», так как запрещенный ролик набираетмиллионы просмотров на Youtube.

Православие.Ru

Теги

Теги: 

Опубликовано: Fri, 11/12/2015 - 17:46

Статистика

Всего просмотров 72

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle