8 декабря в Ираке состоится открытие нового католического университета

8 декабря в Ираке состоится торжественное открытие Католического Эрбильского католического университета (Catholic University in Erbil Campus, Cue). В приглашении на инаугурацию академического центра от имени халдейской архиепархии Эрбиля говорится, что это новое образовательное учреждение призвано «привести многих к будущему процветания и мира».

Первый камень в фундамент университета был заложен 20 октября 2012 года в Анкаве, пригороде столицы Иракского Курдистана. Университетская структура занимает около 30 тысяч квадратных метров, предоставленных Халдейской Католической Церкви.

Комментируя это событие, один из главных попечителей инициативы халдейский архиепископ Эрбиля монс. Башар Варда отметил, что после римского Синода по Ближнему Востоку в 2010 году были предприняты первые контакты со знаменитым ливанским Университетом Сент-Эспри в Каслике, основанным Орденом маронитов. Целью сотрудничества было содействие в создании частного университетского центра, открытого для всех, который бы отвечал потребностям рынка и был бы тесно связан с научными исследованиями. Уже тогда архиепископ Варда рассчитывал завершить работы к 2015 году, желая поскорее помочь молодым иракским христианам «свидетельствовать о благодати веры на своей собственной земле».

Проект не был остановлен даже после драматических событий, которые потрясли Северный Ирак и превратили Анкаву в убежище для тысяч христиан из Ниневийской равнины, спасавшихся от джихадистов из самопровозглашённого Исламского государства.

Открытие католического университета в Ираке - это красноречивый знак того, что местные христиане продолжают с надеждой смотреть на будущее, когда можно будет исповедовать веру во Христа, живя в гармонии с согражданами-мусульманами и представителями других религиозных общин.

русская служба Радио Ватикана

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle