Секреты Лаврской кухни. Хочешь мяса - ешь фасоль

«КП» в Украине» побывала на кухне Киевской духовной академии и семинарии, где изучила тонкости правильного меню.

Если вы поститесь с мыслью «Мне бы пару кило сбросить и организм очистить», то совершаете большую ошибку. Главная задача поста перед Рождеством Христовым - очистить помыслы человека, чтобы всей душой встретить грядущий праздник. Но питаться ведь все равно надо по-особенному. Как это сделать без вреда для организма? За ответами «КП» в Украине» заглянула в столовую столичных семинаристов. И не просто заглянула, но и попробовала. Было вкусно, а главное - сытно. Хотя поначалу и не верилось, что без мяса можно как следует подкрепиться. А тут тебе в меню и постный борщик, и салат-шуба с постным майонезом, котлетки рыбные, картошечка, пампушки. А нам казалось, сидят бедные семинаристы на сухом горохе. Они тоже подтверждают - голодными не ходят. Да и никто не возбраняет попросить добавки - налить еще один половник борща или добавить каши.

Сладкая еда - для души беда

После плотного обеда, зайдя на кухню семинарии, «КП» в Украине» попросила дать несколько советов о том, как правильно поститься.

Начинать лучше всего с каш. Идеально, если на 80% постное меню состоит из вареного или пареного - рыба, овощи. Утречком встали, съели кашку с сухофруктами, в обед уже что-нибудь поплотнее - рыбку жареную или рыбную котлетку с картошечкой на постном масле. На ужин, как советуют диетологи, нечего набивать желудок -лучше съесть ту же кашку, фрукты, салатики.

- У нас в меню сейчас в основном каши, рыба. Ближе к середине декабря появится в ассортименте больше блюд из картофеля. Почему так? Просто в холодный период нужны, как никогда, калории, энергия - картофель зимой в этом как раз поможет. А пока можно и кашки покушать, - рассказывает Юрий, помощник заведующего по кухне. - Главное, чтобы человек не переедал. Не нужно наедаться во время поста, это большая нагрузка на организм. Если такое произошло, на следующий день съешьте порцию немного меньше, чтобы очистить желудок.

Для сладкоежек тоже есть совет. Если соскучились по сладостям, замените их временно на черный шоколад (главное, чтобы в его составе не было молочной продукции). Соки лучше всего пить домашние, так как покупные хуже выводятся из организма (особенно в вечернее время).

- Пирожки, пирожные - без крема. Сильно сладкая еда разогревает душу человека, а пост - время, когда она должна быть в спокойствии, - считает заведующий по кухне отец Филарет.

Даешь драники и котлеты из гречки

Пост длится уже вторую неделю. Возможно, в мыслях у кого-то уже стучит: «мясо», «хочу мяса» «почему коллеги котлеты «хомячат», а я ем овощи?». Запомните - не обязательно каждый день есть одни и те же салаты с рыбой. Захотелось мяса? Замените его блюдами из сои.

- Еще по структуре на мясо похожа фасоль. Сделайте из нее жареные котлеты - и по вкусу не отличите, - советует отец Филарет. - У нас бывают котлеты и из гречки, драники. Если же не любите рыбу - налегайте на морскую капусту, свеклу, квашеные огурцы. Всегда можно заменить какие-либо продукты другими. Но не забывайте обсуждать все с вашим духовником и лечащим врачом.

Кстати, выходить после поста тоже нужно плавно. Сначала съешьте где-то четверть из того, что ели раньше, а потом набирайте обороты. Это нужно для того, чтобы ваш организм не перегружался.

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 07/12/2015 - 22:56

Статистика

Всего просмотров 59
Социальные комментарии Cackle