В Святогорской лавре отпраздновали 10-летие архиерейского служения наместника

Сердечные поздравления юбиляру направил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В Святогорской лавре 5 декабря торжественно отметили юбилейные 10 лет со дня епископской хиротонии наместника монастыря митрополита Святогорского Арсения. Праздничная Литургия состоялась в Успенском соборе обители при молитвенном участии сотен мирян, прибывших во Святые Горы, чтобы поздравить владыку, сообщает Svlavra.church.ua.

У врат в Успенский собор митрополита Арсения встретил архимандрит Феофан (Люкшин), казначей Святогорской лавры, с огромным караваем. От лица братии и паломников он поздравил владыку с юбилеем, пожелав сил и здравия на многая лета архиерейского наместничества. После чтения Часов митрополит Арсений в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаль) и многочисленного лаврского духовенства совершил Божественную литургию. Затем в храме состоялась соборная панихида по Святейшему Патриарху Алексию II, почившему 5 декабря семь лет назад.

Праздничная часть юбилейного торжества продолжилась небольшой проповедью владыки наместника. После соборного пения многолетия духовенство, монашествующие, прихожане, а также беженцы, проживающие в обители, подходя ко кресту, поздравляли митрополита Арсения с памятной датой – десятой годовщиной архиерейского служения.

Сердечные поздравления юбиляру направил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. «Выполняя послушание наместника Святогорской лавры, Вы всегда стремитесь явить себя ревностным тружеником ограды Церковной, добрым и заботливым отцом для всех, кто с надеждой на помощь Божию приходит в святую обитель над Донцом. В этот знаменательный день молитвенно желаю Вашей Святыне, чтобы Всемилостивый Господь укрепил Вас в дальнейших архипастырских трудах, сохраняя в мире и благоденствии, и наполнял братию Святой Горы плодами праведности Иисусом Христом, во славу и похвалу Божию», – сказано в поздравительном адресе Блаженнейшего Владыки.

Наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений (Яковенко) вступил в число братии Святогорского монастыря в 1993 году, в 1995-м назначен наместником.

Под руководством владыки восстановлен весь храмовый комплекс Святогорья, перестроены и отремонтированы монастырские корпуса, возведены часовни, устроены гостиницы, лавки, трапезные и мастерские, очищены и отреставрированы пещерные ходы с древними келиями, усыпальницами, храмами.

На сегодняшний день на балансе Святогорской лавры находится 50 зданий и сооружений. На территории обители и в 6 её скитах насчитывается 17 храмов и 8 часовен. За годы наместничества владыки Арсения число братии возросло с 30 до 130 человек.

При митпоролите Арсении были обретены честные мощи подвизавшихся во Святых Горах подвижников, прославлены в лике святых преподобные отцы Святогорские. По благословению владыки на территории обители открыт Лаврский музей, установлена мраморная скульптура Богородицы.

С началом вооружённого конфликта на Донбассе лавра и скиты были открыты для беженцев. Наибольшее число мирян проживало в обители зимой 2014 года – до 900 человек. До сего дня в обители ежедневно проходят бесплатные трапезы, на которые в первое время вооружённого конфликта приходило до 3000 человек.

В 2014 году в лавре была организована школа для детей беженцев, а также воскресная школа для взрослых. В течение многих лет обитель окормляет общеобразовательные школы сел Долины, Богородичное, города Святогорска, городскую школу-интернат, детский реабилитационный центр «Изумрудный город», в котором старанием владыки Арсения устроена часовня Святогорской иконы Божией Матери. Всем этим учебным заведениям лавра оказывает духовную и материальную помощь.

Социальные комментарии Cackle