Суд признал общину УПЦ законным владельцем храма села Рясники

«Киевский патриархат» не смог доказать свое право на здание церкви.

Ровенский окружной административный суд закрыл производство по делу о поочередном использовании Покровского храма села Рясники Гощанского района Ровенской области. Община «Киевского патриархата» не смогла доказать свое право на здание церкви, сообщает Rivne.church.ua.

Заседание суда состоялось 24 ноября 2015 года. На нем было представлено письменное объяснение председателя Ровенской ОГА Виталия Чугунникова, от которого община УПЦ-КП требовала передать храм Украинской Православной Церкви в поочередное пользование. В документе, в частности, отмечено, что государственная администрация не вмешивается в деятельность религиозных организаций, согласно Конституции Украины. Ровенская ОГА, привлеченная в качестве соответчика, направила документы, подтверждающие, что Покровский храм села Рясники был передан в пользование Украинской Православной Церкви 3 декабря 1991 года и имеет охранный договор от 3 октября 1988 года.

«Если церковь находится в правомерном пользовании одной общины, то она не может быть передана другой религиозной общине в поочередное пользование. Этот факт регламентирует действующее законодательство, Верховный Суд и Высший административный суд Украины. Что касается общины УПЦ-КП, то она зарегистрирована только 30 июля 2015 года, и, соответственно, только с этого момента имеет права и обязанности», – объяснила юрист Ровенской епархии УПЦ Екатерина Иванюк.

Представитель «Киевского патриархата» адвокат Л. Торос не смогла предоставить суду веских аргументов, кроме цитирования статьи 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Выслушав стороны, Ровенский окружной административный суд вынес решение о закрытии производства по делу.

Ранее Гощанский районный суд признал право общины УПЦ села Рясники оформить документы на земельный участок для Покровского храма.

Опубликовано: Wed, 25/11/2015 - 18:23

Статистика

Всего просмотров 132

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle