Смиренный Владимир

22 года возглавлял древнейшую кафедру 121-й Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. 23 ноября 2015 выдающемуся иерарху исполнилось бы 80 лет…

На Святой Земле у реки Иордан

Церковный кормчий

Он не дожил до этого чудесного юбилея год с небольшим. Но его 79-летняя жизнь была настолько насыщенной и уникальной, что в духовном измерении у Господа  она, очевидно, имеет какую-то неведомую нам  особую ценность и протяженность во времени. Может быть и на века.

Этот человек вошел в новейшую историю как выдающийся православный иерарх и кормчий, 22 года удерживающий многомиллионный  церковный корабль среди житейского моря и политических бурь, расколов, потрясений и революций, сохраняя молитвенный мир и призывая к нему народ Божий и власть предержащих мужей, сменявших друг друга часто во вражде и ненависти.

И если провести бесстрастное исследование популярности выдающихся деятелей Украины в период ее независимости, то Митрополит Владимир (Сабодан) на это звание по праву был бы претендентом №1.

Не случайно ему за «выдающиеся личные заслуги в утверждении духовности, гуманизма и милосердия в обществе, многолетнее добросовестное служение украинскому народу» присвоено звание «Героя Украины» и вручен высший государственный орден. Как не случайно в  2008 году, когда православный мир отмечал 1020-летие Крещения Руси, Святейший Патриарх Кирилл, указывая на изначальный престол древнерусского православия - Киев, сказал: «Здесь ныне достойно, мудро и рассудительно совершает свое служение Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир…» 

Вехи

…Малолетним отроком переступил он порог церковного алтаря в селе Марковцы на Хмельниччине и не покидал его уже до конца жизни. То, что этот отрок был особо отмечен Богом, говорят следующие факты. Мама Виктора (мирское имя Блаженнейшего) много паломничала. В том числе и к преподобному Лаврентию Черниговскому, который благословил мальчика и предсказал «быть ему большим человеком в Церкви». Также и Одесский святой, преподобный Кукша, благословлял юношу во время учебы в семинарии, а позже стал его восприемником при монашеском постриге, который молодой священник Виктор (к этому времени он уже выпускник духовной Академии и кандидат богословских наук) принял в 27-летнем возрасте с именем Владимира. Возможно, от этого великого подвижника и прозорливца инок Владимир унаследовал необычайную мудрость, духовную сосредоточенность и смирение.

Уникальные способности юного богослова также не остались незамеченными священноначалием. В 30-летнем (!) возрасте он становится ректором Одесской духовной семинарии, в 32 (!) – епископом, командируется в Женеву в качестве представителя РПЦ во Всемирном Совете Церквей,  а в 38 лет назначается ректором Московских духовных школ.

На украинскую кафедру Предстоятеля УПЦ Митрополит Владимир призван в 1992 году с должности Патриаршего Экзарха Западной Европы. Ему шел тогда 57-й год…

Любимое место на земле

Он ежегодно паломничал на Святую Землю и Афон, в служебных поездках посетил десятки стран и все континенты, создал множество богословских трудов, переписывался с европейскими королевами, говорил по-французски и писал стихи, выступал с трибуны ООН.  Его именем названа звезда, а мировые университеты присвоили ему звание почетного профессора. Послы и президенты почитали за честь бывать у него на приеме. Но двери его кабинета всегда были открыты и для простых людей. Их привлекала благодать этого человека, его любящее сердце, какая-то неземная тихость и кротость.

Но больше всего он любит приезжать в родное село Марковцы, в родительский дом. И проведывать родные могилы. Он мечтал когда-то служить здесь простым сельским священником, а в свободный от службы часок ловить рыбу и собирать грибы. Эта смиренная мечта юного Виктора не оправдалась, точнее – оправдалась иначе. Он стал иерархом с мировым именем. И все же, возвращаясь на малую родину, надевал резиновые сапоги, телогреечку и с удочкой отправлялся на реку. Или с плетеной кошелочкой направлялся в лес за грибами…

На прогулках в Лавре, месте постоянного проживания, он общался с садовниками, студентами, любил ухаживать за розами и сажать цветы.  Кто-то сказал однажды, что его любимые цветы – белые. И с тех пор все гости Блаженнейшего, как правило, одаривали его белоснежными цветами. Хотя сам Владимир почитал цветы в их красочном разнообразии, особенно полевые.

Любимым местом на земле был родительский сад за домом, где на самом краю у плетня открывается удивительная панорама на  вьющуюся меж холмами реку Южный Буг и бескрайние просторы родной украинской земли. Там он стоял подолгу, и окружавшие его люди старались в эти минуты не беспокоить митрополита. Он любил эту землю.

Но еще больше он любил Бога, Который призвал его к себе в Обители Вечные.

И память его в род и род

В эпитафии на могиле Блаженнейшего выгравированы знаменитые слова другого святителя – Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все!»

Покоится 121-й Митрополит Киевский Владимир (Сабодан,  +5.07.2014 г.) на монастырском кладбище Киево-Печерской Лавры, где похоронены многие киево-печерские подвижники благочестия. Могила Блаженнейшего напротив храма Рождества Богородицы, где ежедневно совершают службу учащиеся КДА в духовном сане, здесь же ими же ежедневно творится заупокойная лития.  

И ежедневно к могиле украинского Первоиерарха люди приносят цветы, которые он так любил при жизни.

Сергей Герук

 

Опубликовано: Mon, 23/11/2015 - 14:02

Статистика

Всего просмотров 213

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle