Почаевская лавра приглашает на престольный праздник

10 ноября – день блаженной кончины преподобного Иова, игумена Почаевского.

Торжества в честь преподобного Иова, игумена Почаевского, состоятся 10 ноября в Успенской Почаевской лавре. Наместник и братия монастыря приглашают православных разделить с ними радость престольного дня и приехать в обитель на празднования, сообщает Pochaev.org.ua.

Чествование святого Иова начнется в воскресенье, 8 ноября. Поздняя Литургия запланирована на 9:30 в Успенском соборе лавры. После запричастного стиха, примерно в 12:00-12:30, начнется молебен с крестным ходом из Пещерной церкви. Мощи преподобного Иова обнесут вокруг монастыря по улицам города и поставят в Успенском соборе. В 17:00 в храме состоится всенощное бдение святителю Димитрию Ростовскому.

9 ноября, в понедельник, в 16:00 в соборе начнется повечерие, в 17:00 – всенощное бдение с чтением акафиста и помазанием святым елеем.

10 ноября, в день памяти преподобного Иова Почаевского, в лавре отслужат две Литургии: раннюю (6:00) в Троицком соборе и позднюю (9:00) в Успенском соборе. После богослужения честные мощи подвижника занесут в Пещерный храм – место их постоянного пребывания.

Преподобный Иов, игумен Почаевский, чудотворец (в миру Иван Железо), родился в середине ХVI века в Покутье (Галиция). В возрасте 10 лет пришел в Преображенский Угорницкий монастырь, на 12-м году жизни принял монашество, в 30 – великую схиму. Более 20 лет возглавлял Дубенский Крестный монастырь. Занимался просвещением, из-за притеснений со стороны католиков и униатов был вынужден искать себе другое место и пришел к горе Почаевской. По приглашению местных монахов возглавил Почаевский монастырь, ввел общежительный устав, начал развитие обители, основал типографию. Написал несколько работ в защиту Православия. Прожил более 100 лет.

Опубликовано: Tue, 03/11/2015 - 19:17

Статистика

Всего просмотров 198

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle