ОБСЕ переданы материалы о нарушениях прав общин УПЦ на Западной Украине

Органам власти региона предложат организовать межконфессиональный диалог, направленный на прекращение захватов храмов.

Вопросы соблюдения прав человека в Ровенской области в контексте событий захватов храмов Украинской Православной Церкви обсуждались на встрече духовенства Ровенской епархии УПЦ и правозащитника Олега Денисова с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Встреча состоялась 6 октября в Ровно. Наблюдателю миссии Маурицио Монтипо переданы материалы и видеосвидетельства нарушений прав общин УПЦ в Тернопольской и Ровенской областях.

Внимание наблюдателей обращено на неправомерные требования со стороны представителей «Киевского патриархата» передавать в поочередное пользование храмы, которые находятся во владении общин УПЦ. Отмечено, что такие «предложения» УПЦ-КП часто поддерживаются некоторыми представителями органов государственной власти, особенно в связи с приближающимися выборами.

Стороны выразили убеждение, что продолжение конфликтов на религиозной почве в Украине может привести к серьезной дестабилизации ситуации в западном регионе. В связи с этим предложено обратиться к местным органам власти с настоятельной просьбой организовать межконфессиональный диалог, направленный на прекращение захватов храмов Украинской Православной Церкви.

По материалам НПО «Общественная правозащита»

Социальные комментарии Cackle