Два храма переданы в собственность общин Винницкой епархии

Старинные церкви являются украшением и гордостью Литинского района.

Крестовоздвиженский храм села Трибухи и Вознесенская церковь села Тесы Литинского района Винницкой области преданы в собственность общинам Украинской Православной Церкви. Церемония передачи культовых сооружений состоялась 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Старинные храмы являются украшением и гордостью Литинского района и всего Винницкого края. В течение 100 лет их колокола зовут верующих к молитве.

Со стороны Винницкой ОГА соглашение о передаче храмов подписал начальник управления по делам национальностей и религий Игорь Салецкий.

«Зайдя в храм, каждый чувствует молитвенный дух и единство современного поколения с дедами и прадедами, которые жили и живут в этих краях. Отдавая дань людям, которые веками оберегают духовную святыню и освящают своими молитвами, мы сегодня делаем все возможное, чтобы восстановить историческую справедливость и вернуть в собственность общин национализированное культовое имущество», – сказал представитель власти, поздравляя верующих с официальным вступлением в права собственности на культовые сооружения.

По материалам Винницкой ОДА

Социальные комментарии Cackle