Клирикам Тульчинской епархии запрещено баллотироваться в депутаты

Правящий архиерей настоятельно не рекомендует духовенству участвовать в выборах в местные органы власти.

Клирикам Тульчинской епархии УПЦ не рекомендуется баллотироваться в депутаты. Соответствующий указ издал митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

«Настоящим всем священнослужителям Тульчинской епархии УПЦ настоятельно не рекомендуется и не благословляется отныне и впредь принимать участие в выборах в качестве кандидатов в депутаты местных органов власти всех уровней», – сказано в документе, опубликованном на официальном сайте правящего архиерея.

В Указе приводится справочная информация о том, что в некоторых областях Вселенской Православной Церкви случались исключения из этого правила, но только в целях икономии (т.е. ради пользы Церкви).

«Так, во времена Османского владычества политическим главой православного греческого народа турецкий султан назначил Патриарха Константинопольского. В условиях раздробленной и порабощённой персами и турками средневековой Грузии, в отсутствие Царя, государство временами возглавляли Католикосы-Патриархи Грузинской Церкви. В прошлом веке пост президента Республики Кипр долгое время занимал авторитетный архиепископ Макариос, глава Кипрской Поместной Православной Церкви. И, напротив, в видах той же церковной пользы, Высшая Церковная Власть на местах (в епархиях)  строго запрещала клирикам (церковникам) занимать мирские должности», – отмечается в документе.

«В Украинской Православной Церкви соборно осуждено т.н. «политическое православие», – социально-политическое движение среди части клира и мирян, со своеобразным толкованием церковных канонов и некоторых аспектов эсхатологического учения Церкви», – напомнил правящий архиерей Тульчинской епархии.

По материалам пресс-службы Тульчинской епархии

Социальные комментарии Cackle