Является ли грехом зарегистрировать брак только в ЗАГСе?

Отвечает протоиерей Сергий Аракелов.

Первое. Существуют церковные правила, оговаривающие, кого допускать к Причастию, а кого — не допускать. Есть правило: имеющие наложницу, к Причастию не подходят. Имеется ввиду, что церковный брак есть церковным браком.

Второе. В былые времена существовало понятие государственного брака, потому что долгое время были смешанные семьи. Были язычники, были оглашенные. Вопрос в том: венчали ли оглашенных в древней Церкви? Да, повторюсь, существовало понятие государственного брака, но браком для крещенных христиан он считался тогда, когда его благословляла Церковь.

Если человек считает себя христианином, при этом отрицает церковный брак, то какой он тогда христианин? Такой провокационный вопрос. Я знаю одного прихожанина, который не хочет венчаться. Я у него спросил как-то: “Ты что — бусурманин? Ты же крещен, ты христианин, тогда как ты можешь отрицать Таинство брака? А если ты не венчаешься, значит ты себя не ассоциируешь с христианством”. Вопрос, на самом деле, не такой уж и шуточный. Давайте отвергнем Исповедь, Причастие, Венчание. Что у нас тогда от христианства останется? Добрые дела, как у фарисеев?..

Человеку нужно стать перед выбором: или ты признаешь себя христианином и живешь в церковном браке, или если ты не живешь в церковном браке, то — не христианин. Это моя личная позиция.

 
Социальные комментарии Cackle