Фанар не может признать неканоническую конфессию в одностороннем порядке

Варианты отдельного вхождения УПЦ-КП или УАПЦ в лоно Вселенского Патриархата и получения автокефального статуса – нереальны.

Ни одна из украинских неканонических конфессий (УПЦ-КП, УАПЦ) не может быть в одностороннем порядке признана Константинополем как Поместная Церковь без согласования с Русской Православной Церковью, так как это будет нарушением канонического права и приведет к большим проблемам в мировом православии.

Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, комментируя газете «День» отношение Фанара к вопросу преодоления религиозного кризиса в Украине.

Священнослужитель отметил, что все публичные заявления Вселенского Патриархата свидетельствуют о том, что эта Церковь готова способствовать объединению украинского православия, но на основе священных канонов. «Эти вещи важно понимать и принимать во внимание, чтобы не создавать себе и людям лишних иллюзий», – подчеркнул зампредседателя ОВЦС.

Признание любой из украинских неканонических конфессий Поместной Церковью невозможно, потому что автокефалия дается всей Церкви, а не какой-то ее отколовшейся части, пояснил протоиерей Николай Данилевич.

«Не могут, к примеру, в Украине 4600 приходов УПЦ КП быть Поместной Церковью, а 12 700 приходов УПЦ – не являться Поместной Церковью. Если продолжить это сравнение по регионам, то ситуация станет еще более очевидной», – отметил священнослужитель.

Кроме того, напомнил протоиерей Николай Данилевич, глава УПЦ-КП Филарет отлучен от Русской Православной Церкви – Поместной Церкви. «А согласно церковным правилам, такой человек и возглавляемая ним конфессия не может быть принята в общение другой Поместной Церковью, в данном случае – Константинопольским Патриархатом», – подчеркнул зампредседателя ОВЦС.

Даже если теоретически допустить, что Константинопольская или любая другая Поместная Церковь в одностороннем порядке признала бы «Киевский патриархат» или УАПЦ, то это, по словам протоиерея Николая Данилевича, привело бы к нарушению церковных правил и всей системы межправославных отношений и привнесло бы в семью Православных Церквей не «более тесное сотрудничество и укрепление связей», о чем заявляет Вселенский Патриархат, а раздор.

«Следовательно, «Константинополь нам не поможет», и эти варианты отдельного вхождения всех православных юрисдикций Украины в лоно Вселенского Патриархата и дальнейшего их объединения и получения автокефального статуса – нереальны», – заключил протоиерей Николай Данилевич.

По материалам газеты День

Социальные комментарии Cackle