Главное задание семинариста - найти жену

Вместо торжественного выступления с песнями день начался с богослужения в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. После литургии ученики отправились в Крестовоздвиженскую церковь, где проходил молебен перед мощами преподобного Нестора Летописца.

Одним из первых поздравил и благословил студентов митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

- Вам придется пропустить через себя очень много информации. Но главное, помнить - ее нужно закреплять рассудительностью, с которой вам предстоит еще познакомиться, - сказал предстоятель УПЦ.

Всего в академии четыре класса. Изучают семинаристы не только всемирную историю и библейские заветы, но и английский язык, христианскую литературу. По окончании четырех классов каждый может пойти в магистратуру и аспирантуру, в дальнейшем став священником или преподавателем.

- Самое главное, что они должны успеть за время учебы, - это найти жену, - рассказывает "Комсомолке" классный наставник отец Феодосий. И видя наши растерянные лица, улыбаясь, поясняет: - В брак после посвящения в священники вступать уже нельзя. Кто-то может дать обет безбрачия.

Мы тут же поворачиваемся к аудитории и вопрошаем:

- А кто хочет стать монахом?

В ответ тишина. 

- А кто подумывает о женитьбе?

Желающие есть.

- Было бы неплохо, - смеются семинаристы. 

Отец Феодосий подбадривает - мол, будет время после учебы и на девушек.

Но если говорить серьезно - поступить в академию достаточно сложно. Перед экзаменами приходилось много о чем узнать и как следует подучить. 

- Чтобы сюда поступить, нужно иметь определенные знания. В этом одним родители помогают, другим - священники, третьи духовную школу заканчивали. У меня это от верующей бабушки появилось, вот и решил, что хочу поступать, - рассказал студент по имени Борис. 

- А я учился на автослесаря, техникум, университет окончил. Но понял, что религия - это мое, поэтому планы все кардинально изменились, - говорит еще один семинарист Валерий. 

Как рассказал владыка Антоний, ректор Киевской духовной академии и семинарии, стать семинаристом может не каждый. Перед поступлением ребята сдают экзамены, где показывают свои знания Ветхого и Нового заветов, мировой истории. Также будущие ученики должны оттачивать навыки пения и чтения молитвы.

- Для нас это двойной праздник. В этом году духовные школы будут отмечать 400-летие со времени своего основания. В магистратуру академии поступили 28 человек, в семинарию - 64, еще более 150 человек были зачислены на заочное отделение. Всего у нас обучаются 330 учеников, - рассказал владыка Антоний.

Честно скажем, несмотря на всю серьезность заведения, атмосфера в аудитории добродушная. Семинаристы не сидят молча, уткнувшись в пол или потолок, а непринужденно общаются, шутят.

- У нас есть компьютерные классы, где ученики могут почитать что-то в интернете. Есть также спортивная площадка, спортзал: развиваться нужно не только духовно, - рассказал отец Феодосий. 

Первокурсникам в академии нравится. А главная их мечта - хотя бы раз в жизни съездить на святую гору Афон.

Комсомольская правда в Украине

Теги

Социальные комментарии Cackle