Несколько слов о реституции церковной собственности

Почему Трехсвятительский приход празднует престольный праздник в день «Спаса Нерукотворного»?  Выяснял Сергей Герук.

Храм «Спаса Нерукотворного» Трехсвятительского прихода сегодня

История возникновения в 1990-х годах Трехсвятительского прихода на киевской  Борщаговке (Рыкова,4) связана с памятью древнего Трехсвятительского храма (некогда Васильевского), построенного, согласно летописям, святым князем Владимиром в честь своего небесного покровителя Василия Великого. И разрушенного большевиками в 30-е годы ХХ века в исторической  части Киева по улице Трехсвятительской, на месте нынешнего МИДа Украины, а в советское время – обкома партии и комсомола УССР. 

Инициативы 1990-х. О реституции церковной собственности

На протяжении не одного года в конце 1990-х инициативная группа добивалась выделения места под строительство Трехсвятительского храма на исторической территории или поблизости, но многолетние ходатайства не увенчались успехом. Под воззванием на имя первых лиц государства подписались тогда и депутаты Верховной Рады, среди которых был и экс-спикер парламента Александр Мороз, и бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шишкин, который в свое время доказал юридическую нелегитимность «УПЦ-КП» Филарета, и другие общественно-политические деятели.
Попутно заметим, что в исторической части Киева, так называемом «граде Ярослава», древние исторические святыни либо по-прежнему остаются в собственности национальных заповедников, как «София Киевская», и служат местом экуменических собраний самозваных псевдоправославных образований, или отданы раскольникам. Возрожденный Михайловский собор отдан в президентство Л.Кучмы все тому же Филарету, как и Владимирский собор при президенте Л.Кравчуке, Андреевская церковь отдана в пользование УАПЦ. Можно было еще вспомнить Выдубецкий монастырь, подписью бывшего премьера П.Лазаренко (пребывающего в бегах и арестованного в США) также переданный раскольникам, Рождественский храм на Почтовой площади, Богородицы Пирогощи на Контрактовой площади и ряд исторических храмов-памятников на Подоле, отданных филаретовцам.
Поэтому инициативная группа, добивавшаяся возрождения Трехсвятительского храма на его историческом месте, ссылалась на рекомендацию Парламентской ассамблеи Совета Европы № 1556 (2002 г.), где, в частности, говорилось: «Гарантировать всем церквям, религиозным объединениям, центрам и общинам статус юридического лица ... гарантировать религиозным институтам, собственность которых была национализирована в прошлом, реституцию этой собственности в указанные сроки или, если это невозможно, справедливую компенсацию; необходимо следить за тем, чтобы национализированая церковная собственность не приватизировалась…»
Как видим, пожелания Совета Европы во многом остаются игнорированными, поскольку большинство православных святынь, все до единой исторически принадлежавшие канонической Церкви, а таковой является Украинская Православная Церковь, ей переданы не были.

Немного истории

Первоначальный вид Васильевского (Трехсвятительского) храма

Автору этих строк довелось общаться и рассказывать о жизненном пути почившего схиархимандрита Серафима (Соболева, +2000), уникального священника, жизненный путь которого начался в 1917-м, в год Октябрьской революции, положившей начало 70-летнему безбожному правлению. Отец Серафим (в миру – Леонид, в монашеском постриге до великой схимы – Пимен) вырос на улице Трехсвятительской, построил в советское время (!) несколько храмов – в Бортничах, в с. Троещине (ныне жилой массив Киева), а затем, незадолго до кончины, — и величественный Троицкий собор на Троещине.

Трехсвятительский храм. Фото начала ХХ века

Надвратная колокольня Трехсвятительского храма. Фото начала ХХ века

Сохранилась дословная запись рассказа батюшки о храме его детства – Трехсвятиельском:   
«Трехсвятительская церковь – моя родная приходская церковь, она была очень древняя и очень красивая. И история ее интересная. Князь Владимир принял крещение с именем Василия Великого, об этом не все помнят сегодня. И поставил на месте бывшего языческого капища Перуна на склоне Днепра храм в честь своего ангела – Василия Великого. Много раз он горел, перестраивался, когда, наконец, Петр Могила поставил на этом месте большую церковь в честь трех святителей – Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова, чтоб поминали святителей вместе, как это у нас принято. Церковь была такая большая, иконостас старинный в стиле барокко, сочетание золотого и красного цвета – очень красиво. Так вот, Трехсвятительская церковь существовала до 1935 года, пока этот Косиор-разбойник (генеральный секретарь Компартии Украины – прим. авт.) ее не уничтожил. Надумали там какой-то памятник Ленину строить. В общем, вложили динамит и взорвали… А потом Бог наказал этого Косиора – его в 1939 г. расстреляли свои же, а дочь покончила собой... А потом Михайловский Златоверхий взорвали, тоже видел, и Десятинную… Тогда каждый день взрывали какую-то церковь…»

Сегодня

В 1997 году  верующие зарегистрировали Трехсвятительский приход в Святошинском районе, и на выделенном земельном участке началось сооружение первого храма в честь Спаса Нерукотворного. Дело в том, что один из трех пределов уничтоженного Трехсвятительского храма (т. н. «теплого») был посвящен Спасу Нерукотворному. На второй день празднования Успения Пресвятой Богородицы Церковь чтит память Перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа ( 944 г.). Поэтому 29 августа Трехсвятительский приход на Борщаговке отмечал престольный праздник.

Богослужение возглавил преосвященный Николай, епископ Васильковский, викарий Киевской митрополии. В своей проповеди он, в частности, сказал и о том, что строительство каждого храма с незапамятных времен было делом трудным и ответственным. И часто храмы строились за народные гроши, как, например, Владимирский собор. И в этом его большая ценность, потому что по мере сооружения храма возрастает и духовная составляющая самих прихожан. Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Дионисия Дунаева, благочинного Святошинского района и всех прихожан за сохранение и возрождение исторической памяти некогда славного Трехсвятительского храма. И пожелал, чтобы с помощью Божией он был возведен на отведенном для строительства месте рядом с деревянным храмом в честь Спаса Нерукотворного, в котором ныне совершает богослужения Трехсвятительская община.

Здесь будет построен Трехсвятительский храм

Сергей Герук

Опубликовано: Mon, 31/08/2015 - 11:42

Статистика

Всего просмотров 212

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle