Чем богата Сумщина? Смотрите фоторепортаж с епархиальных торжеств 12-13 декабря

В дни памятного поминовения Святого апостола Андрея Первозванного в главном соборе Сумщины состоялись церковные торжества по случаю первого обретения чудотворного Малочернетчинского образа Христа Спасителя, именуемого "Хлеб Жизни". 

Богослужения возглавил митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви, в сослужении архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия и епископа Унгенского и Ниспоренского Петра.

Смотрите фоторепортаж с места событий

За всенощным бдением, которое началось вечером 12 декабря, на центральном аналое Спасо-Преображенского кафедрального собора был установлен Малочернетчинский чудотворный образ Христа Спасителя, именуемый "Хлеб Жизни", а также ковчег с частицей святых мощей апостола Андрея Первозванного. Многочисленные богомольцы могли молитвенно почтить святыни ради дня их церковной памяти.

В самый день праздника многочисленное духовенство кафедрального центра и других церковных округов в белых пасхальных ризах встретило архиереев у здания епархиального управления, после чего шествие прибыло в собор. Прихожане кафедрального собора и паломники наполнили храм.

Божественную литургию возглавили митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, архиепископ Сумский и Ахытрский Евлогий,епископ Унгенский и Ниспоренский Петр в сослужении духовенства Сумской епархии, а также гостей в священном сане.

После богослужения ректор Киевских духовных школ владыка Антоний посетил Сумское духовное пастырско-богословское училище и познакомился с организацией в нем учебно-воспитательного процесса.

По материалам официального сайта Сумской епархии

Социальные комментарии Cackle