Как харьковчане встречали Блаженнейшего. Фоторепортаж

В День города Харькова Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил храм в честь святых жен-мироносиц.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший  Митрополит Киевский и всея Украины посетил с архипастырским визитом Харьковскую епархию. Его Блаженство освятил в Харькове храм святых жен-мироносиц и вознес сугубую молитву о мире.

Визит начался 22 августа. В аэропорту Блаженнейшего Владыку встречал митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, преосвященные епископы и священнослужители, а также представители местной власти. От лица духовенства и верующих митрополит Онуфрий приветствовал Первосвятителя на Слобожанской земле.

Вечером Блаженнейший Митрополит Онуфрий прибыл в Благовещенский кафедральный собор города, где совершил всенощное бдение и приложился к местным святыням. На могиле митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в нижнем храме собора Предстоятель совершил заупокойную литию.

23 августа Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил храм святых жен-мироносиц, построенный в центре Харькова, и возглавил Божественную литургию. Его Блаженству сослужили митрополиты Луганский и Алчевский Митрофан, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Полтавский и Миргородский Филипп, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископы Изюмский и Купянский Елисей, Городницкий Александр, епископ Ирпенский Климент и священнослужители епархий УПЦ.

За богослужением молились представители местной власти и руководители харьковских вузов. Первое богослужение в стенах нового храма посетили более трех тысяч верующих. Часть из них смогла пройти внутрь, остальные молились на улице, наблюдая за происходящим на огромном экране, установленном у входа в собор. Прямую трансляцию богослужения организовала и провела компания Triolan.

После чтения Евангелия Предстоятель произнес проповедь, на сугубой ектении вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии, за заслуги перед Украинской Православной Церковью Предстоятель вручил митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию орден преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени, а также наградил меценатов и строителей храма святых жен-мироносиц знаками отличия.

После награждения Его Блаженство поздравил харьковчан с Днем города и преподал верующим архипастырское благословение.

Управляющий Харьковской епархией от имени духовенства и верующих сердечно поблагодарил Предстоятеля за приезд и преподнес Его Блаженству икону святых жен-мироносиц.

Храм святых жен-мироносиц г. Харькова построен на месте старинной церкви, разрушенной в 1930 году. Новый девятикупольный храм в традиционном украинском стиле спроектировал главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Освящение закладного камня в основание церкви состоялось в 2008 году, нижний храм открыт в 2014-м. Общая площадь здания – 1222,7 кв.м, высота – 45 метров. Верхний храм имеет три придела и рассчитан на 500 прихожан.

По материалам пресс-службы Харьковской епархии

Фото: Иветта Павлова

Социальные комментарии Cackle