Православным запрещают молиться в приштинском храме Христа Спасителя

Рашко-Призренская епархия СПЦ выражает решительный протест.

Вновь не смогли православные верующие молитвенно отпраздновать Вознесение Господне в храме Христа Спасителя г. Приштина в Косово и Метохии. Как и год назад, косовские власти запретили им входить в храм.

Как сообщает Рашко-Призренская епархия Сербской Православной Церкви, накануне праздника косовская полиция была «из лучших побуждений» проинформирована о планируемом богослужении, «с целью обеспечения религиозного собрания и организации стоянки для транспортных средств». В ответ поступило устное уведомление, что Сербской Православной Церкви запрещено служить Литургию в храме Христа Спасителя.

Косовские власти сослались на то, что продолжается судебное дело, инициированное Приштинским университетом против Рашко-Призренской епархии. Служба в храме, по их словам, не может проходить якобы «по соображениям безопасности». При этом священнику не вручили письменное решение по этому поводу.

В епархии отмечают, что судебное производство, начавшееся в 2018 году, застопорилось из-за ряда процессуальных причин, а запрет на использование религиозного объекта трудно представить «в любой точке демократического мира».

«В соответствии с международным принципом презумпции невиновности, применимым как к уголовным, так и к имущественным делам, наличие спора не может быть причиной для воспрепятствования свободному пользованию имуществом, зарегистрированным в кадастре как собственность Сербской Православной Церкви… В противном случае любой может нарушить основные религиозные права и права человека, произвольно оспаривая собственность и выдвигая ложные обвинения. Поэтому, по всем международным стандартам, собственность Сербской Православной Церкви неприкосновенна, пока судебный процесс окончательно не докажет обратное и не будут исчерпаны все средства правовой защиты. Эта проблема зафиксирована и в отчете о свободе вероисповедания Соединенных Штатов Америки за 2022 год в той части, которая касается так называемого Косово, что свидетельствует о систематическом нарушении законодательно урегулированных религиозных прав Сербской Православной Церкви», – отмечается в сообщении.

В то же время косовская полиция не отреагировала письменно на обращение СПЦ и не вынесла запрета на богослужения на основании какого-либо судебного решения, поскольку для этого нет веских юридических оснований.

«Запрещение богослужения, а также невыполнение других юридических обязательств перед Сербской Православной Церковью, а также недопуск священнослужителей и верующих к ряду других религиозных объектов на территории Косово и Метохии, явно свидетельствует о серьезной ситуации открытой религиозной, этнической и правовой дискриминации, которая продолжается и ухудшается», – констатируется в сообщении.

Рашко-Призренская епархия выразила решительный протест против открытого нарушения права на вероисповедание. Епархия намерена использовать все законные средства для решения этого вопроса в соответствии с законом.

Социальные комментарии Cackle