Шесть иерархов УПЦ стали митрополитами, пять – архиепископами

Награды вручены за заслуги перед Церковью и в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Ряд архиереев Украинской Православной Церкви удостоен высоких наград за заслуги перед Церковью и в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Награждение состоялось 17 августа во время Божественной литургии в Святой Успенской Киево-Печерской лавре, приуроченной к первой годовщине интронизации Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Права ношения второй панагии удостоены митрополиты Хустский и Виноградовский Марк, а также Тернопольский и Кременецкий Сергий.

В сан митрополита возведены архиепископы Криворожский и Никопольский Ефрем, Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Святогорский Арсений, наместник Успенской Святогорской лавры, а также Горловский и Славянский Митрофан.

В сан архиепископа возведены епископы Макаровский Иларий, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Роменский и Буринский Иосиф, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим.

По материалам Синодального информационного отдела

Опубликовано: Mon, 17/08/2015 - 15:54

Статистика

Всего просмотров 150

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle