Архимандрит Виктор (Коцаба): Предстоятельское служение — это, прежде всего, Крест

Какой распорядок дня Предстоятеля? Легко ли записаться к Блаженнейшему на приём — отвечает глава Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба)

— Блаженнейший Митрополит Онуфрий за первый год своего Предстоятельского служения посетил 24 епархии, а это почти половина из существующих 53 епархий УПЦ.
Что такое Предстоятельское служение, и из чего состоит обычный рабочий день Предстоятеля нашей Церкви?

— Предстоятельское служение всегда, а тем более в это нелегкое время, которое мы переживаем, — это, прежде всего, Крест. Не помпезность и величие, не только почести и внешнее благолепие, а ежедневный тяжелый Крест. Предстоятель, как глава Церкви, каждый день возносит молитву за многочисленную паству Украинской Православной Церкви, которую ему Господь вручил. Потому в центре Предстоятельского служения – Крест. Крест Христов, который всегда должен быть главным жизненным ориентиром для каждого человека.
— Какие вопросы приходится решать Предстоятелю ежедневно, какие встречи проводить? Есть какой-то регламент, которому следует Предстоятель в работе?
— Блаженнейший Онуфрий очень открытый для общения человек. В своем насыщенном рабочем графике он находит время не только для высокопоставленных общественных и государственных деятелей, епископов и священнослужителей, но и для простых верующих людей. Любой желающий человек может получить у Блаженнейшего ответы на волнующие его вопросы, услышать наставления и духовные советы.
Обычный рабочий день главы Церкви начинается утром в рабочем кабинете в резиденции Предстоятеля в Киево-Печерской лавре, где Митрополит проводит запланированные заранее встречи и мероприятия.
Приходилось неоднократно наблюдать, как Блаженнейший общается с обычными прихожанами нашей Церкви. Как-то к владыке подошла бабушка с вопросом, ответ на который в силах дать любой священник. Блаженнейший мог бы посоветовать ей обратиться в ближайший храм за советом, но он внимательно выслушал старенькую женщину, вник в вопрос и дал обстоятельный ответ. Предстоятель никогда не отворачивается ни от одного приходящего к нему человека...


— Легко ли записаться к Блаженнейшему на прием?
— Если это вопрос уровня Предстоятеля Церкви, безусловно, можно и нужно. Конечно же, мы стараемся разгрузить Блаженнейшего, поскольку множество вопросов можно благополучно решить без его личного участия. Отмечу еще раз, что владыка уделяет одинаковое внимание всем людям вне зависимости от статуса и положения в обществе.
А если кому-то удалось встретить Блаженнейшего еще и на улице, то этому человеку крупно повезло – он никогда не откажет в разговоре, никогда не пройдет мимо. (улыбается)
— Бывает ли у Предстоятеля Украинской Православной Церкви отпуск?
— В привычном понимании этого слова – нет. Но, конечно же, отдых нужен каждому. И как у обычного человека, так и у Предстоятеля есть особые места, где он отдыхает и набирается сил. Таким местом для Блаженнейшего Онуфрия, вне всяких сомнений, является Святая Гора Афон, куда он всегда стремится. До момента избрания Предстоятелем нашей Церкви, Митрополит Онуфрий посещал Афон в течение нескольких недель. Сейчас, конечно, он не может себе этого позволить в виду огромной ответственности за паству и Церковь, возложенную на него Господом. Но при первой же возможности Митрополит стремится посетить Святую Гору. Афон для Предстоятеля — это место, где он черпает свои духовные силы. Его хорошо знают на Афоне, уважают и очень любят. Насельники афонских монастырей — от простого монаха до игумена — встречают нашего Блаженнейшего с огромной радостью и почтением, как родного человека. Так — будто знают его много лет. Впрочем, так оно и есть: на Святой Горе в разных монастырях подвизаются несколько десятков иноков, которых на афонское монашество благословил лично Блаженнейший Онуфрий. Афон — всегда есть и будет в его сердце.
Еще одним местом, где каждый человек черпает силы, отдыхает сердцем и душой, является малая родина. Блаженнейший всегда с огромным удовольствием посещает Буковину, где он родился и вырос, где прослужил правящим архиереем практически четверть века. Находит для этих посещений время, даже несмотря на плотный рабочий график Предстоятеля Церкви. Он с большой радостью приезжает в родные места, чтобы встретиться с родственниками и земляками. Это лишний раз говорит о том, что Блаженнейший очень любит свою родную землю, он настоящий патриот своего народа и своей земли.


— Какие коррективы внесла война в служение Предстоятеля УПЦ?
— Военные действия разительно изменили строй и жизненный уклад нашего народа в целом и каждого человека в отдельности. Для Блаженнейшего, как и для каждого из нас, осознание того, что на родной земле льется кровь – огромная душевная боль и переживание. Верующий человек, встречаясь с любыми потрясениями, усиливает свою молитву. Молитвы Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, прежде всего, возносятся за нашу Церковь и наш народ. Мы верим и знаем: что невозможно человеку, то возможно Господу, Который может все происходящее вокруг в один миг изменить кардинально.
Думаю, внутреннее переживание за свой народ, молитвенное предстояние за него наполнило жизнь нашего Блаженнейшего без остатка.
— Посещение восточных регионов Украины сейчас не прервано?
— Нет. Предстоятель в текущем году посещал и Святогорскую Лавру, и Северодонецкую епархию. Не так давно Блаженнейший Владыка был в прифронтовой зоне — возглавлял чин прославления иконы Богородицы «Троеручица — Бердянская».
— Потом эта икона принимала участие во Владимирских торжествах?
— Да. Икона Богородицы «Троеручица — Бердянская» была в числе 8 чудотворных Богородичных икон, участвовавших в Крестном ходе с Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.
К слову, на прославление этой иконы в Бердянск приехали множество верующих, чтобы поучаствовать в торжестве и встретиться со своим Предстоятелем, получить его благословение и молитвенную поддержку. Некоторые люди добирались с территорий, не подконтрольных украинской армии, что очень сложно было сделать.
Конечно, сейчас есть места, куда физически невозможно доехать. Такие обстоятельства усложняют духовное окормление наших верующих, но это не говорит о том, что духовная и молитвенная связь с родной паствой прервалась. Люди всегда чувствуют молитвенную поддержку своего Предстоятеля.


— А какая связь с Крымом?
— Как и прежде, три Крымских епархии находятся в составе Украинской Православной Церкви, а митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь является Постоянным членом Священного Синода УПЦ. Видимым образом сегодня связь Крыма с Украиной сохраняет только Украинская Православная Церковь. Более того, наша Церковь объединяет всю Украину — восточные регионы с западными, северные с южными. И об этом не нужно забывать!
На недавно прошедших в Херсонесе торжествах крымчане просили участвовавших в праздновании епископов передавать поклон и наилучшие пожелания Блаженнейшему Онуфрию, рассказывали, как молятся о нем в храмах Крыма.
Духовную связь Пастыря и паствы невозможно прервать внешними факторами. Ни политическая, ни экономическая обстановка в стране не может на это повлиять. Пускай, эта связь невидима, но именно она объединяет нас. Потому что в основе этой связи – Христос.
— Какие сейчас отношения между Церковью и государством? На молебен и Крестный ход, посвященные 1000-летию преставления князя Владимира, были приглашены представители власти?
— Да. На все праздничные мероприятия были приглашены первые лица государства — Президент, Премьер-министр и Глава Верховной Рады. В частности, из представителей власти на молебне у памятника князю Владимиру присутствовали советник Президента Украины Юрий Богуцкий, Директор департамента по делам религий и национальностей Андрей Юраш. 28 июля вечером президент Петр Порошенко приехал в Лавру, чтобы помолиться перед чудотворными иконами.

Эти и другие фотографии Блаженнейшего митрополита Онуфрия смотрите в нашей галерее, посвященной годовщине интронизации Предстоятеля

— Расскажите, пожалуйста, о мероприятиях, которые запланированы нашей Церковью на 17 августа 2015 года.
— 17 августа мы будем молитвенно отмечать первую годовщину интронизации нашего Предстоятеля. Прошел ровно год, как Церковь живет под Предстоятельским омофором Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Этот год — один из самых тяжелых в истории нашей страны и нашей Церкви. Но благодаря Господу Богу, молитвами всей нашей Церкви во главе с Ее Предстоятелем мы прошли это тяжелейшее время тем путем, который ведет нашу паству ко спасению. А это самое главное, что должно быть в жизни каждого верующего человека.
Конечно же, за этот год активизировалась церковная жизнь. Покойный Блаженнейший Митрополит Владимир, из-за тяжелой болезни, в последние годы своей жизни не мог активно участвовать в управлении Церковью. Новоизбранный Предстоятель за год посетил почти половину епархий Украинской Православной Церкви. Несмотря на те проблемы, которые мы сегодня с вами переживаем, наша Церковь живет и развивается. Об этом свидетельствует, кроме всего прочего, возрастающее число приходов и священников, количество монастырей, которые постоянно открываются и наполняются монашествующими.
Сколько будет существовать мир — столько будет стоять Церковь «…и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). И никакие внешние воздействия не смогут разрушить Ее, никакие силы не смогут стереть Ее с лица земли. Потому что глава Церкви — сам Господь наш Иисус Христос.
— И последний вопрос, отче. Уточните, пожалуйста, сколько было архиерейских хиротоний за этот год.
За последний год было совершено 5 епископских хиротоний. В архиерейское достоинство были возведены: епископ Хотинский Евсевий (Дудка), викарий Черновицкой епархии; епископ Арцизский Виктор (Быков), викарий Одесской епархии; епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон (Чижевский); епископ Золотоношский Иоанн (Вахнюк), викарий Черкасской епархии; епископ Шумский Нафанаил (Крикота), викарий Тернопольской епархии, ректор Почаевской духовной семинарии.

 

Беседовали Наталья Горошкова, Дмитрий Марченко, Юлия Мягкая

Социальные комментарии Cackle