Делегация УПЦ получила прямой доступ в ООН для свидетельства о нарушениях прав верующих в Украине

Правозащитным организациям будут предоставлены доказательства проблем верующих и религиозных организаций УПЦ.

Делегация Украинской Православной Церкви приняла участие в мероприятиях 52 сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, которая проходит в Женеве. Об этом 28 марта 2023 года сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Сложное положение верующих и религиозных организаций УПЦ требует прямого доступа к международным структурам, уполномоченным рассматривать дела о нарушении прав человека. Поэтому верующие УПЦ с помощью международных правозащитных организаций нашли возможность усилить эту работу. В настоящее время клирики УПЦ имеют возможность непосредственно свидетельствовать в ООН о ситуации вокруг религиозных общин УПЦ», – сказано в сообщении.

Представители Церкви начали непосредственные консультации с ООН и другими международными организациями по поводу ожидаемого обострения ситуации в связи с угрозой неправомерного лишения права пользования сооружениями Киево-Печерской Лавры.

«Работа предусматривает предоставление структурам ООН и специальным правозащитным организациям свидетельств и доказательств проблем верующих и религиозных организаций УПЦ», – сказано в сообщении.

Опубликовано: Tue, 28/03/2023 - 19:27

Статистика

Всего просмотров 366

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle