Паломникам УПЦ не разрешили выехать в Почаевскую Лавру

В поездке участвовали 80 женщин, они решили защищать водителей, пострадавших от произвола черновицкой полиции.

Полиция остановила автобусы с паломниками Украинской Православной Церкви, которые 24 марта 2023 года направлялись из Черновцов в Почаевскую Лавру.

Как пояснили в полиции, во время военного положения митинги и собрания запрещены, в паломничество можно ехать только малыми группами. Чтобы прекратить споры с верующими, правоохранители выгнали пассажиров и водителей из автобусов и начали вручать повестки в военкомат.

Как заявил прибывший к паломникам епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита, стражи порядка запрещают передвижение верующих УПЦ, потому что «есть приказ сверху».

«В Украине сейчас нет религиозной свободы. В Украине идет террор! И есть какая-то особая религиозная организация, которая поддерживается государством, а есть неособенная, которую нужно угнетать. И это Украинская Православная Церковь», – сказал епископ Никита.

Как уточнили в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ, в поездке участвовали 80 женщин. Одному из водителей полицейские приказали явиться в военкомат с вещами; в этом году мужчине исполнится 63 года, он многодетный отец. Его автобус конфисковали.

«Все женщины, которые должны были поехать в паломническую поездку в Почаевскую Лавру, единодушно решили защищать водителей от произвола черновицкой полиции. Все мы, клирики и миряне Буковины, сделаем все возможное, чтобы помочь водителям!» – заявили в епархии.

Опубликовано: Sat, 25/03/2023 - 13:41

Статистика

Всего просмотров 733

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle