Иерарх ПЦА выступил с заявлением о ситуации вокруг Лавры

Архиепископ Даниил напомнил о вкладе монахов в возрождение святыни.

Иерарх Православной Церкви в Америке архиепископ Чикагский и Среднезападный Даниил выразил поддержку Украинской Православной Церкви и монашеской общине Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Заявление владыки опубликовано на сайте епархии 14 марта 2023 года.

По словам архиерея, он «с большой грустью» узнал о том, что «в результате политических волнений в Украине» лаврских насельников вынуждают покинуть свою обитель. 

«Киево-Печерская Лавра является колыбелью монашества и духовности Киевской Руси и существует уже более тысячи лет. Эти изгоняемые монахи являются хранителями святыни, которую они помогли восстановить, после того, как им разрешили вернуться в монастырь в 1988 году», − отметил архиепископ Даниил.

«Призываю духовенство и верующих Среднезападной епархии умножить в это время молитвы и посты, умоляя Господа смилостивиться над братией Лавры и Украинской Православной Церковью», − написал Высокопреосвященнейший владыка.

Вместе с тем он заверил, что поддерживает Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, наместника Лавры митрополита Вышгородского Павла, насельников монастыря и молится о них вместе с духовенством, монашествующими и паствой. 

Архиерей также привел слова из чинопоследования Литургии святителя Василия Великого, которыми священнослужитель молится перед Святыми Дарами о земных властях. 

«Продолжая эту молитву, мы просим Господа вразумить избранных лидеров Украины и других народов, − завершил воззвание архиепископ Даниил словами святителя, обращенными к Богу. − "Даруй нам глубокий и нерушимый мир, внуши сердцам всех, стоящих у власти, благое о Церкви Твоей и всем народе Твоем, чтобы в тишине их проводить нам спокойную и безмятежную жизнь во всяком благочестии и чистоте"».

Социальные комментарии Cackle