Наместник Почаевской Лавры: Наши прихожане давно определились, в какой они Церкви

Митрополит Владимир прокомментировал репортаж «Радио Свобода».

Наместник Успенской Почаевской Лавры митрополит Почаевский Владимир назвал направдой основные посылы репортажа «Радио Свобода», посвященного судьбе известной православной обители. Комментарий архиерея записали журналисты «Первого казацкого».

В репортаже, в частности, говорится, что после обысков СБУ в храмах Лавры стало мало прихожан, жители Почаева считают, что «Лавра должна быть украинской», выражается сомнение в законности строительства Преображенского собора.

«Авторы «Радио Свобода» говорят неправду, что будто бы люди, хоть и являются прихожанами нашей Православной Церкви, в церковь не ходят… Они постарались снять территорию безлюдную – как раз в моменты, когда люди были либо на обеде, либо в храме… Это не так. Люди в храм ходят. Слава Богу! В рабочие дни больше на ранней Литургии, чем на поздней, этому есть свое пояснение. По субботам на всенощной, в праздничные и воскресные дни – всегда полные храмы», – сказал митрополит Владимир.

Архиерей опроверг домыслы, что прихожане якобы ждут или желают перехода Почаевской Лавры в другую конфессию.

«Прихожане давно разобрались, правильно ответили своей совести и в нашу Церковь ходят. К важным делам, а тем более к такому, от которого зависит вечное спасение, глубоко верующие православные христиане ответственно относятся», – сказал митрополит Владимир.

Наместник Лавры подчеркнул, что Преображенский собор построен законно, согласно всем требованиям.

«Проектировали квалифицированные специалисты, на все есть документы и соответствующие разрешения. Наши современники должны были бы радоваться нашим успехам, потому что все, что делается – делается для Славы Божией, удобства прихожан, славы нашей обители, которая украшает украинскую землю, возвеличивает, пополняет историю нашего монастыря», – сказал митрополит Владимир.

Архиерей напомнил, что скоро Почаевская Лавра отпразднует 800-летие своего основания. Монастырь был построен православными монахами и «мы являемся законными преемниками», отметил владыка наместник.

«Все, что есть на Почаевской горе – это монастырское достояние. Во время советских гонений церковное имущество было конфисковано и справедливость для православных не восторжествовала. Другим конфессиям вернули конфискованное, а нам все обещали, обещали… Мы живем на правах правопреемников от начала основания обители. Сейчас пользуемся [Лаврой] на условиях долгосрочной аренды. Законом Украины предусмотрено вернуть [комплекс монастырских строений] законному владельцу, но к сожалению…» – констатировал митрополит Владимир.

Дальнейшая судьба обители, считает архиерей, – в руках Божиих.

«Как Бог даст, так и будет! Сколько этой жизни… Самое главное – правильно жить, Богу угодить и чтобы в это соблазнительное, лукавое время, время испытаний, не отпасть от законной, Христовой канонической Церкви. ... Мы должны помнить и знать, что наша Церковь – каноническая, в ней действует благодать Святого Духа, наши архиереи имеют апостольское преемство, ими рукоположенные священники являются законным священством, а потому таинства совершаются, люди обновляются, очищаются, и желающие спастись имеют возможность спасаться», – заключил митрополит Владимир.

Социальные комментарии Cackle