Законопроект №8371 опасен для всех религиозных сообществ Украины, считают в УПЦ

Законодательная инициатива Кабмина вводит механизм неоправданного вмешательства во внутренние дела религиозных организаций.

Правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций» (№ 8371) опасен для украинского общества и всех религиозных сообществ Украины. К такому выводу пришел Юридический отдел Украинской Православной Церкви после анализа текста законодательной инициативы.

Как сказано в комментарии Отдела, законопроект «составлен с многочисленными нарушениями действующих Правил оформления проектов законов», «не отвечает национальному законодательству и международному праву», а главное – «грубо нарушает основные положения Конституции Украины».

«Учитывая цель принятия законопроекта, которая заключается в исключении возможности деятельности в Украине религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины, в государстве, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины и сам текст предложенных статей, считаем, что документ в очередной раз направлен исключительно на вмешательство во внутреннюю деятельность религиозных организаций и нарушение права людей на свободу вероисповедания, которое является фундаментальным и гарантируется государством», – сказано в комментарии.

Отмечается, что «национальное законодательство Украины содержит ряд правовых инструментов для защиты национальной безопасности и имеет возможность привлечения к юридической ответственности за действия, направленные на нарушение национальных интересов, территориальной целостности, государственной безопасности и суверенитета Украины, не нарушая границы правового вмешательства государства в сферу деятельности религиозных организаций».

Обращается внимание, что законодатель «хочет прекращать деятельность религиозных организаций через установление аффилированности с центром влияния религиозной организации, руководящий центр которой находится в стране агрессоре, путем проведения религиоведческой экспертизы деятельности такой религиозной организации», однако остается непонятным, что подразумевается под термином «аффилированность». Ведь он заимствован из сферы хозяйственного и финансового права, регулирующих деятельность предприятий и организаций, занимающихся бизнесом и получающих прибыль, кардинально отличающуюся от неприбыльной модели деятельности религиозных организаций, которые создаются в целях удовлетворения религиозных потребностей (члены религиозной организации не имеют доли в уставном фонде, не получают дивидендов, не обладают общей долевой собственностью, храмом, не выпускают ценные бумаги и т.п.).

«Поэтому, несмотря на политический контекст и искусственный общественный запрос, который формируется манипулятивными соцопросами и сообщениями СМИ, а также никчемными решениями органов местного самоуправления, считаем, что этот законопроект опасен для украинского общества и всех религиозных сообществ Украины. Поскольку вводит механизм неоправданного вмешательства во внутренние дела религиозной организации, деятельность которой, по мнению государства, будет представлять угрозу национальной безопасности! Кроме этого, этот механизм применим не только к УПЦ, но и к любой другой религиозной организации Украины», – сказано в комментарии.

Подчеркивается, что в соответствии с нормами международного права и Конституции Украины, «национальная безопасность не является основанием для ограничения права на свободу вероисповедания».

«Поскольку законопроект противоречит нормам международного права и Конституции Украины, не соответствует юридической технике, а также значительно усложнит процесс европейской интеграции для нашей страны, призываем Парламент исключить из повестки дня законопроект (№8371) и не выносить его на голосование», – сказано в комментарии.

Напомним, законопроект №8371, зарегистрированный в Верховной Раде 19 января 2023 года, предлагает внести ряд изменений в Законы Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований». Законодательная инициатива Кабмина направлена «на обеспечение духовной независимости, недопущение раскола в обществе по религиозному признаку, содействие консолидации украинского общества и защите национальных интересов».

Опубликовано: Thu, 26/01/2023 - 13:35

Статистика

Всего просмотров 1,665

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle