Ситуация с УПЦ перекликается с гонениями на ранних христиан − Иерарх РПЦЗ

Митрополит Берлинский Марк считает, что Киев добивается полного и повсеместного запрета УПЦ.

Курс Киева на запрет Украинской Православной Церкви напоминает гонения на ранних христиан, однако представляет собой худшую версию таких гонений. Об этом 11 января 2023 года заявил РИА «Новости» иерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Берлинский и Германский Марк.

«С моей точки зрения, эта ситуация... перекликается с гонениями на христиан первого века. Только она хуже, потому что их осуществляют люди, которые были прихожанами нашей Церкви, а теперь действуют против нее», − подчеркнул представитель православного духовенства.

По словам иерарха, власти Украины добиваются объявления канонической УПЦ несуществующей церковью, а также ее полного запрета на всей территории страны. «Если в некоторых регионах УПЦ уже запрещена, то ее хотят запретить повсеместно», − указал митрополит Марк.

Как отметил священнослужитель, под огромным давлением киевских властей Украинская Православная Церковь, которую РПЦ наделила автономией, была вынуждена разорвать с ней связи.

«Они больше не поминают Патриарха Московского и всея Руси, что по канонам является нонсенсом, и согласились делать это для того, чтобы не подвергаться преследованиям. Тем не менее, это, похоже, не имеет никакого значения для правительства и для тех, кто желает, чтобы Церковь подвергалась гонениям», − резюмировал митрополит Марк.

В 2022 году власти Украины организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Русской Православной Церковью, местные администрации в разных регионах страны приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете. В отношении некоторых представителей духовенства введены санкции.

Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против священнослужителей УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» − обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской Лавре, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности». В начале января 2023 года власти отобрали у УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор − главный храм Киево-Печерской Лавры, в котором сразу же разрешили совершить «богослужение» раскольникам из «ПЦУ».

На фоне начавшихся гонений собор Украинской Православной Церкви еще в мае 2022 года объявил о ее самостоятельности и независимости от Московского Патриархата, однако все эти действия не привели к уменьшению гонений на УПЦ. Ситуация продолжает ухудшаться.

Социальные комментарии Cackle