Последствия конфликта в Украине растянутся на десятилетия − Предстоятель Болгарской Церкви

Патриарх Неофит поделился в новогоднем послании мыслями о послевоенном будущем.

Последствия братоубийственной войны в Украине будут длиться десятилетиями. Об этом Святейший Патриарх Болгарский Неофит рассказал в новогоднем обращении, опубликованном 1 января 2023 года на сайте Церкви. 

«В течение минувшего года наша жизнь была отмечена трагедией братоубийственной войны, разгоревшейся в самом сердце христианской Европы, на братской православной Украине, − сказал Предстоятель. − Это конфликт, в котором братья по вере и родственники столкнулись друг с другом; конфликт, который будет иметь свои последствия на протяжении десятилетий, сея семена вражды для грядущих поколений». 

Как отметил Патриарх Неофит, «это несчастье» отразилось и на жизни православных Болгарии, «вызвав разногласия и противоречия» в обществе и стране, омрачив церковную и общинную жизнь.

В связи с происходящими в Украине событиями Его Святейшество призвал вознести искренние молитвы к Отцу Небесному о смягчении очерствевших сердец и напомнил слова Спасителя о том, что «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф. 12:25).

«Пусть Новый 2023 год будет годом глубокого и искреннего покаяния в наших грехах, годом доброй воли и восстановления мира во всем мире», − пожелал Патриарх. 

Социальные комментарии Cackle