Власти Косово запретили Рождественский визит Сербского Патриарха

Предстоятель СПЦ не оставляет намерения посетить Печскую Патриархию и встретиться с верующими сербских анклавов.

Власти непризнанного Косово запретили Патриарху Сербскому Порфирию приехать в древнюю сербскую святыню – Печскую Патриархию в Косово и Метохии. Предстоятель планировал посетить автономный край в период с 26 по 28 декабря 2022 года, чтобы совершить богослужение в Патриаршем монастыре, а также посетить Высокие Дечаны и встретиться с верующими сербских анклавов в Ораховице и Грачанице, сообщает Кабинет Патриарха Сербской Православной Церкви.

«Святейший Патриарх Сербский Порфирий неприятно поражен известием о том, что власти Приштины запретили ему приехать в Печскую Патриархию – главную и многовековую резиденцию Сербской Православной Церкви и монастырь, настоятелем которого является сам Патриарх, – накануне великого праздника Рождества Христова, который празднуется во всем христианском мире», – говорится в заявлении.

Отмечается, что Предстоятель СПЦ не откажется от своего намерения возглавить богослужение в Печской Патриархии и рассчитывает на отмену «крайне дискриминационного решения».

Патриарх также надеется, что прекратится нарушение прав человека и религиозных свобод православных сербов, проживающих на территории автономного края – «на земле предков, где сербский народ жил непрерывно последние как минимум полторы тысячи лет».

«Его Святейшество Патриарх Порфирий молится Богу о мире и благоволении между всеми людьми, и возносит особые молитвы о воцарении мира между сербами и албанцами в Косово и Метохии, где они веками проживали вместе», – отмечается в сообщении Кабинета Сербского Патриарха.

Рашско-Призренская епархия СПЦ также откликнулась на решение властей Приштины воспрепятствовать пастырскому визиту Предстоятеля.

«К сожалению, власти в Приштине уже несколько недель продолжают риторику, направленную на криминализацию всего сербского народа и даже нашей Церкви, которая выступает лишь с призывами к миру и требованиями соблюдать права», – говорится в документе.

Подчеркивается, что за время нынешнего косовского правительства межэтнические отношения в крае обострились, а отношения между косовскими институтами и Сербской Церковью еще никогда не были на более низком уровне.

«Риторика, демонстрирующая открытую этническую ненависть ко всему сербскому и православному, грозит отбросить нас всех на двадцать лет назад. Эта ситуация не ведет к лучшему будущему не только для сербов, но и для косовских албанцев и других общин в Косово и Метохии», – предупреждают в епархии.

Священство и монахи Рашско-Призренской епархии молятся о том, чтобы в дни Рождественских Праздников «разум и мир преобладали над безумием и подстрекательством к насилию, чтобы все граждане в Косово и Метохии жили мирно и благополучно, и чтобы все существующие проблемы решались в духе уважения основных человеческих и религиозных прав всех людей, проживающих в этом регионе».

Напомним, Печская Патриархия – ставропигиальный (независимый от местной епархиальной власти и подчиненный непосредственно Патриарху) монастырь, в нем находится древний престол сербских Патриархов, на котором традиционно совершается интронизация Предстоятелей Сербской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle