Украинский вопрос исчерпан и не будет возвращен на рассмотрение Синода − иерарх Кипрской Церкви

По словам митрополита Исайи, «богословские факты изменились» под влиянием российского вторжения в Украину.

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, один из фаворитов на выборах Предстоятеля Кипрской Православной Церкви, сказал, что не будет возвращать вопрос об автокефалии Украинской Церкви на рассмотрение Священного Синода в случае своего избрания Архиепископом. Об этом он заявил в обстоятельном интервью изданию Reporter, опубликованном 14 декабря 2022 года. 

«Мы справедливо просили о возможности мира, через диалог и нейтралитет, чтобы автокефалия нормально функционировала в Украине, − сказал иерарх. − Теперь богословские факты изменились, но вместе с вторжением изменилось и национальное видение, поскольку любой ревизионизм подрывает наше собственное существование, равно как и существование Греции. Мы не зависим церковно ни от Востока, ни от Запада. Мы формируем суждение об автокефалии согласно с теми данными, которые у нас есть. Вопрос исчерпан, и я не буду, если меня изберут, возвращать его в Священный Синод».

Архиерей также опроверг подозрения тех, кто считает, что его предыдущая позиция в вопросе об автокефалии Украинской Церкви служила российским интересам. Распространители подобной информации намеревались его преднамеренно дискредитировать, заявил митрополит Исаия.

«К сожалению, все это было преднамеренной пропагандой, чтобы опорочить меня в связи с предстоящими выборами Архиепископа», − сказал он.

Отвечая на вопрос, как изменились его отношения с Патриархом Варфоломеем после недавнего посещения Фанара, митрополит Исаия отметил, что они стали «крепче, чем в прошлом». Он подчеркнул, что этот визит «должен был развенчать злонамеренную пропаганду о наших намерениях», что и было успешно сделано.

В 2020 году владыка Исаия, позиционируя себя принципиальным противником признания так называемой «Православной Церкви Украины», отказывался служить со своим Предстоятелем, который поминал имя раскольника Думенко. Однако публичные высказывания иерарха изменились после смерти Архиепископа Хризостома, когда кандидатуру митрополита Исайи на выборах Предстоятеля Кипрской Церкви активно поддержал Патриарх Варфоломей. 30 ноября 2022 года во время Божественной литургии на Фанаре митрополит Исаия впервые сослужил с «архиепископом» ПЦУ Агапитом Гуменюком.

Как сообщалось ранее, согласно данным большого общенационального опроса, обнародованного 12 декабря 2022 года телеканалом RIK, лидером общественных предпочтений на выборах Предстоятеля Кипрской Церкви является митрополит Лимассольский Афанасий, получивший 30% голосов респондентов. Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия с 14% голосов занял вторую строчку рейтинга.

Социальные комментарии Cackle