Архиепископ Лука призвал власть не принуждать УПЦ к совместным молебнам

Совместные богослужения являются иллюзией и фикцией, которые не принесут добрых плодов.

Отказ Украинской Православной Церкви осуществлять свою религиозную и богослужебную деятельность согласно церковным канонам является нарушением прав и свобод православных граждан Украины. Об этом заявил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в ответ на призыв властей провести совместно с другими конфессиями молебен по погибшим воинам АТО.

О том, что духовенство Украинской Православной Церкви не имеет права сослужить с представителями других религиозных организаций правящий архиерей Запорожской епархии сообщил властям 6 августа, накануне запланированного на Кушугумском кладбище молебна.

«Согласно канонам Православной Матери-Церкви мы не имеем права сослужить вместе с представителями других религиозных организаций ни при каких обстоятельствах. В связи с этим прошу вас не притеснять права православных и предоставить возможность отслужить заупокойное чинопоследование не нарушая канонов Церкви», – отметил архиепископ Лука в письме директору Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА В.В. Мороко.

В ответ чиновник заявил, что не собирается притеснять права верующих УПЦ, однако отметил: общий молебен о защитниках Отечества «является важным примером демонстрации единства позиции народа, государства и религиозных конфессий в борьбе с внешним врагом». И попросил владыку «изыскать возможность участия в совместном богослужении по погибшим героям».

Данное предложение архиепископ Лука расценил как нарушение прав и свобод православных граждан Украины и подчеркнул, что единственной возможностью со стороны Православной Церкви является совершение чина православного погребения в той форме и в тех условиях, которые однозначно прописаны в канонах Церкви.

«Отказ с вашей стороны православным запорожцам – неукоснительно следовать своим Канонам, является прямым нарушением религиозных свобод, а предлагаемые вами условия не способствуют действительному и положительному религиозному единству Украины, но являются лишь иллюзией и фикцией, которые не принесут добрых плодов. Жаль, что представители власти, которые должны показывать пример соблюдения законности, просят изыскать возможность нарушить Церковный закон, что является ярким примером безграмотности. Такая позиция позорит имя Президента – Гаранта Конституции и законности, так как они являются его представителями на местах», – заявил архиепископ Лука.

Иерарх добавил, что среди погибших солдат есть люди, крещеные в разных конфессиях и одновременное отпевание является кощунством и надругательством над памятью павших. Призывая уважать волю покойных и верующих канонической Церкви, архиепископ Лука предложил организовать на Кушугумском кладбище поочередное богослужение с четко назначенным временем для каждой конфессии, а затем провести общий митинг.

«Мы боремся с последствиями тоталитарного режима, но те, кто призван возглавлять эту борьбу, сохраняют тоталитарную идеологию и методы, что подтверждают своими поступками. Мы имеем возможность объединятся для творения добрых дел, но, к сожалению, практически никто не откликается на наши призывы вместе творить добрые дела. Прискорбно, что вместо, того чтобы искать то, что объединяет народообразующие социальные формирования, некоторые чиновники делают все, чтобы сепарировать их по этническим или религиозным признакам», – подчеркнул иерарх.

«Мы все молимся и трудимся для мира в Украине, а он наступит тогда, когда среди нас будет мир, хотя бы у могил неизвестных героев», – заключил Управляющий Запорожской епархией.

7 августа, перед началом митинга на Кушугумском кладбище, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении городского духовенства совершил чин погребения убиенных в АТО военнослужащих Украины.

По материалам пресс-службы Запорожской епархии

Опубликовано: Fri, 07/08/2015 - 19:23

Статистика

Всего просмотров 87

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle