Старинное Евангелие передано в музей КДА

Ценную книгу подарила настоятельница Зимненского монастыря.

Святое Евангелие 1651 года издания пополнило фонд Церковно-археологического музея Киевской духовной академии 9 ноября 2022 года, сообщает Kdais.kiev.ua.

Ценную старопечатную книгу в музей передала настоятельница Святогорского Успенского Зимненского женского монастыря игуменья Стефана (Бандура). Подарок сделан по случаю 30-летия возрождения Киевской духовной академии.

В мае музею была передана хорошо сохранившаяся рукопись проповеди студента ІІІ курса Санкт-Петербургской духовной академии Николая Ивановича Скоропостижного. Экспонат, датированный 27 октября 1914 года, с примечаниями и оценкой преподавателя, передала музею родственница Николая Ивановича, проживающая в Киеве.

Н.И. Скоропостижный родился в Псковской губернии в 1893 году. После окончания СПбДА (1916 г.) работал преподавателем рисования. 28 августа 1937 г. арестован НКВД, приговорен к высшей мере наказания по подозрению в контрреволюционной деятельности. Расстрелян в Ленинграде 5 декабря 1937 года.

Напомним, Церковно-археологический музей Киевской духовной академии был создан в 1872 году и стал первым в Российской империи собранием такого рода. К началу ХХ века коллекция музея включала материалы от III тысячелетия до Р.Х. до XIX века. После прихода советской власти почти все экспонаты были утеряны или вывезены за границу.

Возрождение музея состоялось в 2009 году по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Предстоятель пожертвовал для экспозиции предметы из своей личной коллекции.

Сегодня, как и с момента создания музея, главным источником пополнения фонда являются пожертвования и подарки от иерархов, духовенства и частных лиц.

Музей расположен в здании Киевской духовной академии и семинарии на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Вход для посетителей свободный.

Опубликовано: Tue, 15/11/2022 - 11:30

Статистика

Всего просмотров 310

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle