Епископ Константиновский Паисий возведен в сан архиепископа

Чин возведения состоялся в Киево-Печерской Лавре.

Викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий возведён в сан архиепископа во время Божественной литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 13 ноября 2022 года, Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Барышевский Виктор, епископ Константиновский Паисий, епископ Бородянский Марк, духовенство и гости монастыря в священном сане.

На малом входе Предстоятель Украинской Православной Церкви возвёл епископа Константиновского Паисия в сан архиепископа. Награда вручена во внимание к архипастырским трудам.

После евангельского чтения Архипастырь обратился к молящимся с проповедью. В своем слове Его Блаженство, в частности, объяснил, почему гордый человек не может стать счастливым, а смиренный будет счастлив и в болезни, и в нищете.

«Гордый считает, что он самый лучший, самый красивый, самый умный. Но на самом деле гордый человек очень слаб и раним. Наряду с его дерзостью, когда он себя выставляет лучшим, постоянно находится страх. Наглость и страх – свойства гордыни. Если человек горд, то как бы он себя ни позиционировал, он действительно труслив и слаб, потому что на нем нет благодати Святого Духа», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В отличие от гордыни, именно смирение делает человека сильным, отметил Предстоятель УПЦ.

«Человек, творящий волю Божью, – смиренный. Такому человеку Бог дает благодать, которая делает его сильным, красивым, благородным. С виду смиренный кажется уязвимым, слабым, но на самом деле смиренный – сильный. Он может сказать "нет" там, где все говорят "да", может пойти против течения, если это течение идет от Бога к дьяволу», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь призвал верующих творить волю Божию, потому что покоряющийся Господу получает благодать.

«Такой человек может быть богатым, может быть нищим, может быть здоровым, может быть больным, но он будет счастлив, он нашел себя. Если нет благодати Святого Духа в душе человека, он может обладать всем миром, но будет самым несчастным», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине.

Были совершены диаконские хиротонии студентов II курса магистратуры Киевской духовной академии и священническая хиротония диакона Вадима Захарука. После Евхаристического канона архиепископ Паисий рукоположил в сан диакона Василия Басарабу.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил паству с воскресным днём и преподал всем архипастырское благословение.

Опубликовано: Mon, 14/11/2022 - 10:20

Статистика

Всего просмотров 617

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle