Вновь осквернено православное кладбище в Косовска-Митровице

Сербы обнаружили поваленные надгробия в родительскую субботу.

Сербы, посетившие в Димитровскую родительскую субботу 5 ноября 2022 года могилы своих родных в южной части г. Косовска-Митровица, обнаружили поваленные надгробные памятники и разбитые могильные плиты. На православном кладбище все труднее обнаружить захоронения, утонувшие в зарослях травы и кустарников, сообщает Mitropolija.

«Это очень горько, когда невозможно найти могилу. У меня здесь похоронены отец и мать, Лаковичи, а также мой тесть Делибасич. Это просто ужас, с албанскими могилами такого никогда не происходит, сербы памятники не разрушают. А здесь каждый раз, когда мы приезжаем, ситуация становится все хуже и хуже», – рассказала одна из женщин, разыскивавших захоронения своих родственников. В это время пожилой мужчина рвал руками траву, пытаясь очистить хотя бы изображение на памятнике, который был свален на землю и в нескольких местах осквернен.

Напомним, православное кладбище в Косовска-Митровице, находится в албанской части города. Сербы могут посещать могилы только во время организованных поездок в поминальные дни. В прошлый раз массовое разрушение здесь было обнаружено в родительскую субботу 26 февраля 2022 года. Тогда уничтоженными оказались более 80 надгробий.

Нынешний инцидент в Косовска-Митровице случился на фоне растущей напряженности в крае. Несколько дней назад в многонациональном селе Суви-Дол на заборе одного из домов появилось черное граффити – надпись АОК (т.н. «Армия Освобождения Косово»), что обеспокоило сербов, проживающих в этом районе. С начала прошлого года это уже 20-й зарегистрированный случай провокаций со стороны албанских экстремистов и хулиганов – граффити с аббревиатурой известной террористической организации появляются на сербских школах, домах, детских садах и рассматриваются сербами как спланированное запугивание с целью изгнания их с территории Косово и Метохии.

В Управлении по Косово и Метохии в правительстве Сербии считают, что «односторонние политические действия албанских властей, направленные против сербов в Косово, прямо поощряют открытое выражение ненависти и нетерпимости и вызывают инциденты на местах».

Теги

Опубликовано: Mon, 07/11/2022 - 13:04

Статистика

Всего просмотров 182

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle