Русская Зарубежная Церковь определила порядок избрания Первоиерарха

Документ окончательно утвердят на Архиерейском Соборе РПЦЗ.

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей в ходе заседания, состоявшегося 30 августа 2022 года с помощью средств удаленной связи, принял с небольшими дополнениями Наказ о порядке избрания нового Первоиерарха. Документ составлен на основании записей святителя Иоанна (Максимовича), представленных им Архиерейскому Собору РПЦЗ в 1964 году, сообщает russianorthodoxchurch.ws.

По этому Наказу избирались приснопамятный митрополит Филарет (Вознесенский) и прочие Первоиерархи Русской Зарубежной Церкви. 

Документ будет разослан всем иерархам, после чего его представят для окончательного утверждения участникам Архиерейского Собора в первый день его работы 13 сентября 2022 года. В ходе соборной сессии изберут нового Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. 

Торжества по этому случаю начнутся 17 сентября служением в Знаменском соборе Нью-Йорка всенощного бдения, по окончании которого старейшие по хиротонии архипастыри возведут избранника в сан митрополита. На следующее утро в том же соборе во время Божественной литургии совершится Настолование и вручение жезла новоизбранному Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей. По окончании торжественной церемонии последует праздничная трапеза, устраиваемая соборным сестричеством. 

Архиерейский Собор завершит свою работу 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и день явления Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». 

Заседание Архиерейского Синода, одобрившего программу и повестку предстоящего Архиерейского Собора РПЦЗ, возглавил митрополит Берлинский и Германский Марк при участии архиепископов Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, Монреальского и Канадского Гавриила, Чикагского и Средне-Американского Петра, епископов Лондонского и Западно-Европейского Иринея, Манхэттенского Николая.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle