Тернопольский облсовет требует запретить Украинскую Православную Церковь

Существование УПЦ и есть причина войны, заявил председатель облсовета Михаил Головко.

Тернопольский областной совет обратился в Верховную Раду с просьбой запретить деятельность Украинской Православной Церкви в Украине. Обращение единогласно принято депутатами на сессии 26 августа 2022 года, сообщает Suspilne.media.

«В обращении к Верховной Раде депутаты Тернопольского областного совета признали Украинскую православную церковь Московского патриархата враждебной Украине церковью. Депутаты обратились с просьбой урегулировать (запретить) на законодательном уровне деятельность УПЦ МП», – сказано в сообщении.

Во время рассмотрения данного вопроса под стенами Тернопольской областной военной администрации проходил митинг. Участники мероприятия, порядка 20 человек, держали плакаты с антицерковными лозунгами.

К протестующим вышли председатель Тернопольской ОВА Владимир Труш, председатель областного совета Михаил Головко, начальник главного управления Нацполиции области Александр Богомол. Они заверили митингующих, что вопрос о запрете деятельности Украинской Православной Церкви в облсовете «должен пройти», но решать его «нужно на уровне парламента».

«Считаю, что существование этой церкви и есть причина войны. Пока оно не будет решено, война никогда не закончится, пока мы не запретим Московский патриархат», – заявил председатель областного совета Михаил Головко.

На сессии в поддержку обращения о запрете деятельности Украинской Православной Церкви единогласно проголосовали 48 депутатов, сообщает Oda.te.gov.ua.

Они также обратились в Министерство юстиции с просьбой предоставить право государственным регистраторам религиозных организаций областных государственных администраций проводить государственную регистрацию юридических лиц – религиозных организаций, независимо от их территориального расположения.

Как пояснил Владимир Труш, в Тернопольской ОВА «нет регистратора, который бы имел доступ к осуществлению государственной регистрации религиозных организаций».

«То есть наши религиозные общины, которые переходят из московского патриархата в Православную церковь Украины, не могут действовать в правовом поле как юридическое лицо. И все эти конфликты на уровне общин, связанные с тем, что прихожане МП говорят, мы зарегистрированы, а вы нет. Если будет принят принцип экстерриториальности, мы сможем регистрировать свои религиозные общины в любом городе Украины», – отметил председатель Тернопольской ОВА.

Социальные комментарии Cackle