На Львовщине неизвестные в военной форме устроили провокацию возле храма УПЦ

Включив громкую музыку, активисты пытались помешать богослужению.

В городе Дрогобыче Львовской области 19 августа 2022 года, на праздник Преображения Господня, неизвестные в военной форме устроили очередную провокацию у ворот ранее захваченного сторонниками ПЦУ храма Украинской Православной Церкви − кафедрального собора во имя преподобного Иова Почаевского. С намерением помешать богослужению, возмутители спокойствия при помощи колонки включили на полную громкость брутальную музыку, сообщает church.ua.

Провокация была подготовлена заранее, так как к началу чтения акафиста в 8:00, группа готовых действовать озабоченных активистов уже поджидала верующих УПЦ, которых собралось около 150 человек.

«Несмотря на строгий Успенский пост, посвященный Пресвятой Богородице, и время, когда стране нужна усиленная молитва, сторонники ПЦУ развлекаются на территории храма своими привычными методами: провоцируют людей, включают музыку, умышленно мешают другим молиться», – отметили прихожане Украинской Православной Церкви в Дрогобыче.

На просьбу прекратить бесчинство, зачинщики провокации реагировали грубостью и бранью. Прибытие полиции их не остановило, правоохранители ограничились лишь тем, что предложили написать заявление.

Несмотря на это, священнику захваченного храма все же удалось совершить Божественную литургию у ворот храма на открітом воздухе  – в 9:00 колонка вышла из строя, и музыка прекратилась.

«Людей, которые устроили провокацию, неоднократно видели на подобных мероприятиях не только в Дрогобыче, но и в других городах. Создается впечатление, что существует заказанная группа, целью которой является препятствование деятельности УПЦ во Львовской области», − прокомментировали инцидент прихожане собора во имя преподобного Иова. 

Опубликовано: Tue, 23/08/2022 - 11:36

Статистика

Всего просмотров 659

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle