В подвалах Святогорской Лавры остаются несколько сотен человек

Волонтеров почти месяц не пропускали в обитель.

Все насельники Успенской Святогорской Лавры живы, на их попечении остаются сотни мирян, которые укрываются в подвалах обители от постоянных обстрелов. Об этом сказал наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений в видеобращении к митрополиту Донецкому и Мариупольскому Иллариону, записанном волонтерами, которые 16 августа 2022 года привезли в обитель продукты и медикаменты.

«Мы все живы, кушать есть что. Чуть-чуть проблемка была, недели 3-4 к нам не пропускали волонтеров с гуманитаркой», – сказал митрополит Арсений.

«Несколько сот человек у нас так и остается. Пятая часть уехала, из оставшихся уезжать хотят только единицы. Люди никому не доверяют, доверяют только Церкви. Остаются в обители, у нас в подвалах», – добавил архиерей.

Он отметил, что братия по-прежнему кормит людей, печет хлеб, молится, совершает богослужения. На Литургию собираются все, кто находится на попечении обители. Так, в праздник Святогорской иконы Божией Матери «разве что парализованные не были на службе». Богослужение проходило в соборе, люди ожидали, что будет зачитано послание митрополита Илариона, но его не смогли передать.

«Владыка, Вы нам очень нужны. Крепитесь сердечком своим. После смерти владыки Алипия, я пока не знаю такого архиерея, которому мог бы доверять, как Вам, за кого мог бы так переживать, как за Вас переживаю. Молимся, владыка, как можем. Просим Вашего благословения», – сказал в завершение видеообращения к священноархимандриту Святогорской Лавры митрополит Арсений.

Опубликовано: Wed, 17/08/2022 - 10:05

Статистика

Всего просмотров 3,581

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle