Пожар в коптской церкви на окраине Каира забрал жизни более 40 человек

Власти Египта помогут восстановить храм, соболезнование о гибели верующих выразил Патриарх Кирилл.

Во время пожара, вспыхнувшего в церкви египетского города Эль-Гиза в окрестностях Каира, погибли 41 человек и в их числе дети, десятки пострадали в давке, от ожогов и отравления дымом. Возгорание из-за короткого замыкания произошло 14 августа 2022 года на воскресной службе в храме святого великомученика Меркурия Кесарийского Абу Сефейн (с арабского − отец двух мечей), принадлежащего Коптской православной церкви, сообщает Агентство Reuters.

Огонь и дым распространились по зданию церкви, где присутствовало около 1000 человек. Из-за того, что пожар начался на втором этаже, люди, находившиеся на третьем и четвертом, оказались в ловушке и в поисках спасения ринулись к лестнице. 

«Люди бросились спускаться по лестнице и начали падать друг на друга, − рассказал прихожанин Ясир Мунир. − Затем мы услышали взрыв и увидели искры и огонь, вылетающие из окна».

Как указывается в заявлении полицейского ведомства, плотная дымовая завеса «стала основной причиной смертей и травм находившихся в здании людей». Похороны погибших прошли поздно вечером в воскресенье на кладбище в Гизе.

«Я выражаю искренние соболезнования семьям невинных жертв, которые скончались, чтобы быть со своим Господом в одном из его молитвенных домов», − написал в Twitter президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. 

Он поручил профильным ведомствам оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим, в том числе выделив им соответственно по 100 тысяч и 20 тысяч египетских фунтов. Кроме того, глава государства распорядился начать работы по восстановлению и ремонту церкви великомученика Меркурия. 

В связи с гибелью верующих в результате пожара в храме Абу Сефейн в Гизе, свои соболезнования главе Коптской церкви патриарху Тавадросу II направил также Святейший Патриарх Кирилл.

«Человеколюбец Бог да будет милостив к душам усопших, а всем, кого коснулась эта беда, да поможет с мужеством и терпением, христианским упованием и стойкостью духа пережить сию скорбь», − написал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Опубликовано: Tue, 16/08/2022 - 17:10

Статистика

Всего просмотров 279

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle