У Епифания нет канонической хиротонии, − Предстоятель Польской Церкви

Как считает Митрополит Савва, формально глава ПЦУ − мирянин.

У Епифания Думенко отсутствует каноническая хиротония, поскольку лидера украинских раскольников не мог рукоположить лишенный архиерейского сана Филарет. Об этом Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва заявил в интервью изданию Polityka, опубликованном 9 августа 2022 года, сообщает spzh.news.

«Филарет был лишен рукоположения и не имеет права даровать его другим. Мы имеем в виду неканоничность рукоположения Епифания, главы этой новой украинской церкви. Епифаний был "рукоположен" бывшим митрополитом Филаретом, лишенным архиерейской хиротонии, то есть формально мирянином», − сказал Предстоятель Польской Церкви.

Он напомнил, что на протяжении 22 лет не признавали филаретовских «хиротоний» и на Фанаре, соглашаясь с правом Русской Православной Церкви «низложить митрополита Филарета в статус мирянина как раскольника».

«Но вмешались разные силы: кто-то смог убедить Патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украинской Церкви под руководством Епифания», − заметил Митрополит Савва.

Как считает Его Блаженство, выход для Думенко один – в каноническом рукоположении, и только в таком случае можно вести речь о законном статусе иерархии ПЦУ.

Как рассказал Предстоятель Польской Церкви, он поделился с Патриархом Варфоломеем своим видением украинского вопроса во время недавнего визита главы Фанара в Польшу.

«Я сказал ему, что вместо помощи Украине этот так называемый томос разделил ее. И услышал: "Что мне делать?" Я ответил, что надо созвать глав Поместных Церквей, и мы поможем выйти из этой сложной ситуации», – сообщил польскому изданию Митрополит Савва. 

Социальные комментарии Cackle