В Мюнхене состоялось первое заседание Архиерейского совета Европейских епархий РПЦЗ

Совет возглавил митрополит Берлинский и Германский Марк.

В мужском монастыре преподобного игумена и чудотворца Почаевского Иова в немецком городе Мюнхене состоялось первое заседание Архиерейского совета Европейских епархий Русской Зарубежной Церкви. Собрание прошло под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка 25-26 июля 2022 года, сообщает russianorthodoxchurch.ws.

В состав совета вошли четыре иерарха, которым поручено архипастырское руководство епархиями в Европе: митрополит Берлинский и Германский Марк, исполняющий обязанности Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви; епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, заместитель Председателя Архиерейского совета; епископ Вевейский Александр, викарий Великобританской и Западно-Европейской епархии и епископ Штутгартский Иов, викарий Германской епархии.

В течение двух дней архиереи рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся жизни Русской Зарубежной Церкви в Европе, представили краткие отчеты о внутренней жизни епархий и согласовали различные мероприятия, такие как: планирование паломничеств, посещение приходов чтимыми святыми иконами, пастырское обучение будущих священнослужителей и попечение о действующем духовенстве, совместные публикации и издание богослужебных книг, в том числе на двух и более языках.

Иерархи также обсудили ситуацию в мире, согласовали совместную реакцию на войну в Украине, заслушали информацию о широкой поддержке беженцев в Европе со стороны Русской Зарубежной Церкви. В перечень рассматриваемых вопросов вошли отношения с другими православными юрисдикциями.

Проведение встреч в обстановке монастыря позволило архиереям совместить деловые заседания с участием в полном круге ежедневных богослужений и, таким образом, укоренить обсуждаемое в церковной молитве.

Архиерейский совет Европейских епархий Русской Зарубежной Церкви был учрежден решением Архиерейского Синода в прошлом году. Однако его инициатива восходит к традиции времен святителя Иоанна (Максимовича). В бытность владыки правящим архиереем Западно-Европейской епархии, он созывал подобные собрания на благо Церкви, рассеянной по всей Европе.

Опубликовано: Thu, 28/07/2022 - 14:46

Статистика

Всего просмотров 411

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle