«За верность Церкви и мужество» награждены игуменьи монастырей Черкасской епархии УПЦ

Наград удостоены пять настоятельниц ключевых женских обителей.

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий удостоил наград «За верность Церкви и мужество» настоятельниц ключевых женских монастырей Черкасской епархии Украинской Православной Церкви. Награждение состоялось накануне дня памяти преподобного Антония Печерского, основоположника монашества на Руси, сообщает Cherkasy.church.ua.

Знаки отличия получили:

  • игумения Николая (Кривобок) – настоятельница Николаевского Лебединского женского монастыря;

  • игумения Манефа (Герасименко) – настоятельница Спасо-Преображенского Стеблевского женского монастыря;

  • игумения Илария (Топитчак) – настоятельница Свято-Троицкого Мотронинского женского монастыря;

  • игумения Арсения (Стецюк) – настоятельница Покровского Красногорского (Золотоношского) женского монастыря;

  • монахиня Александра (Штефура) – старшая сестра женской монашеской общины в честь иконы Божией Матери «Азъ есмь с вами и никтоже на вы».

Знак отличия «За верность Церкви и мужество» был учрежден в Черкасской епархии в июне 2022 года для поощрения священнослужителей, монашествующих и мирян, проявивших стойкость в вере и мужество во время притеснений и гонений, которые испытывает Украинская Православная Церковь.

Нагрудный знак получают игумены, игумении, монахи и монахини, которые твердо и без шатаний стоят в Православной вере и верности своей тысячелетней отеческой Православной Церкви, проповедуя каноническую правду народу Божиему, сохраняя вековые традиции монашества и богослужебной практики отечественных монастырей.

Сегодня в монастырях и монашеских общинах Черкасчины подвизаются более 350 насельников: 225 монахов и монахинь, более 30 священнослужителей, 110 послушников и послушниц.

Опубликовано: Wed, 27/07/2022 - 16:33

Статистика

Всего просмотров 805

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle