В Словении узаконили «браки» и усыновление детей ЛГБТ-парами

Легализация однополых союзов проходит вопреки желанию словенцев.

Конституционный суд Словении 8 июля 2022 года принял решение о легализации в стране однополых «браков» и усыновлении детей ЛГБТ-парами. Словения стала первой страной бывшего соцлагеря, узаконившей однополые союзы, причем вопреки желанию большинства граждан, поскольку на трех отдельных национальных референдумах словенцы отвергли это нововведение, сообщает rmx.news.

За него проголосовали шесть из девяти судей при рассмотрении вопроса в высшем органе конституционного контроля. 

Это произошло после того, как две однополые пары подали жалобы на то, что не могут вступить в «брак» или усыновить детей. Судьи отметили, что их решение «не умаляет значения традиционного брака как союза мужчины и женщины и не изменит условия, при которых люди противоположного пола могут вступать в брак». 

Теперь у словенского парламента есть шесть месяцев, чтобы закрепить норму в законодательстве страны. Но, как пишет издание, это произойдет раньше. Премьер-министр Роберт Голоб пообещал, что новый правовой акт появится в течение двух недель. Министр труда, семьи, социальных дел и равных возможностей Лука Месек заявил, что закон будет принят «как можно скорее». 

Словенцы выступили против однополых «браков» на трех референдумах, последний из которых состоялся в 2015 году. Тогда 60 процентов граждан было против легализации. В ходе общенационального волеизъявления их поддержали консервативные партии и Католическая церковь. 

Легализуя однополые союзы, Словения присоединилась к Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии и Португалии, став восемнадцатой страной, принявшей подобный закон. Гражданский союз остается единственным легальным статусом для однополых пар в Венгрии, Хорватии, Чехии. А Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния и Болгария до сих пор не признают никаких форм брачного союза для ЛГБТ.

Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан боролся за то, чтобы брак определялся как союз мужчины и женщины, и в 2020 году в венгерскую конституцию были внесены соответствующие изменения. Теперь она определяет семью как «основанную на браке и отношениях между родителями и детьми», где «мать — женщина, а отец — мужчина». 

Как сообщалось ранее, в июне этого года против готовности властей Греции узаконить однополые «браки» выступили 15 православных общественных организаций страны.

 

Социальные комментарии Cackle