В Косово опубликован доклад ОБСЕ о нападениях на культурное наследие

Большинство инцидентов связано со святынями Сербской Церкви.

С 2014 по 2020 год в Косово и Метохии было зарегистрировано 247 нападений на культурное наследие и религиозные объекты, и большинство инцидентов связаны с храмами и кладбищами Сербской Православной Церкви. Об этом говорится в докладе миссии ОБСЕ «Защита культурного наследия в Косово», обнародованном в Приштине, сообщает TANJUG.

В отчете уточняется, что 112 из 247 инцидентов связаны с кражей денег или имущества. Из них 63 кражи были совершены в мечетях, а 42 – в зданиях СПЦ. Но если речь идет о об инцидентах, целью которых были не похищение денег, а само культурное наследие и религиозные объекты, то 57 процентов из них совершены в сербских святынях – в храмах и на кладбищах.

Так, из 18 украденных предметов искусства 10 принадлежали СПЦ, говорится в сообщении. Из 86 случаев вандализма в отношении культовых сооружений более половины (48 случаев) были связаны с сооружениями Сербской Православной Церкви, 25 – со зданиями Исламской общины.

Из 25 случаев осквернений и провокаций 15 были направлены против СПЦ и включали, среди прочего, нанесение граффити с угрожающими надписями на стены и двери православных сооружений, размещение албанского флага на заборе православного кладбища. Было совершено шесть актов осквернения: в одном случае вандализму подверглась сербская церковь, в пяти повреждены кладбища и надгробия.

Также в отчете упоминаются случаи незаконного строительства возле объектов СПЦ – кафе, работающие в особо охраняемой зоне Печского Патриаршего монастыря, а также строительство дороги Дечани – Плав, которая угрожает монастырю Высокие Дечани.

В докладе ОБСЕ отмечается, что косовская полиция передала информацию обо всех инцидентах в прокуратуру, но лишь ограниченное число таких случаев было обработано и передано в судебные органы. В большинстве случаев виновного установить либо не удалось, либо ущерб определен как незначительный. При этом длительные судебные разбирательства, оправдательные приговоры или неадекватные совершенному наказания не удерживают потенциальных преступников от нападений на святыни. Так, осуждено было всего 18 фигурантов 247 зафиксированных инцидентов.

Напомним, ранее организация по защите культурного наследия Europa Nostra оставила монастырь Высокие Дечани в списке объектов, которым грозит уничтожение.

Социальные комментарии Cackle