Пожар сжег монастырь святого Иоанна Милостивого на острове Самос

Погибли два члена экипажа пожарного вертолета, о жертвах среди монахов не сообщается.

По предварительным данным, расположенный на греческом острове Самос монастырь святого Иоанна Милостивого сгорел от пожара, вспыхнувшего в полдень 13 июля 2022 года в западной части острова. Об этом сообщает сайт «Афинские новости».

К вечеру 15 июля в новостных сводках греческих СМИ не было подробностей о жертвах стихии среди насельников обители и сведений о масштабах повреждений в ней.

Сообщается, что очагом возгорания стал лесной массив поселения Палеохори, после чего фронт огня прошел через несколько населенных пунктов в направлении пляжа Лимниона. Всю ночь шел бой пожарных команд на Самосе, чтобы справиться с пламенем, достигшим неконтролируемого масштаба из-за сильного ветра. 

Первоначально в тушении огня задействовали 78 пожарных, 6 пеших отделений, 15 пожарных автомобилей и 2 вертолета. Из них 28 пожарных – это команда, прибывшая из Аттики. В поддержку спасателям направили греческую армию, а местные органы власти предоставили строительную технику и водовозы. 

При этом, как сообщает dikaiologitika.gr, разбился вертолет Ми-8, который был арендован пожарной службой. В результате крушения трагически погибли двое из четырех членов экипажа − греческий переводчик и румынский второй пилот.

По данным СМИ, пожар, взятый под контроль к 10:00 утра 14 июля, вновь возгорается в отдельных очагах из-за дующих ветров.

Отмечается, что в настоящее время окончательные масштабы разрушений не установлены. Хотя известно, что в пределах населенных пунктов Палеохори, Макриа Пунта и Лимниона огонь сжег разрозненные дома, сосновый лес и оливковую рощу. Также на берегу моря сгорели лодки, до которых достигло пламя.

Кроме Самоса спасатели борются сейчас с многочисленными пожарами на Эвросе, Лесбосе, Эвии, Превезе и Кефалонии.

Теги

Социальные комментарии Cackle