Приход в Кении присоединился к Русской Православной Церкви

Первое богослужение в храме апостола Варнавы состоялось в Неделю Всех Святых.

Приход Александрийского Патриархата в честь святого апостола Варнавы в окрестностях города Мигори в юго-западной части Кении присоединился к Русской Православной Церкви. Об этом 23 июня 2022 года сообщил сайт raskolam.net со ссылкой на Телеграм-канал Патриаршего экзарха РПЦ в Африке митрополита Клинского Леонида (Горбачева).

По убеждению владыки, причина такого решения сокрыта в «равнодушном отношении представителей Александрийской Церкви к своим чадам». С «живыми примерами» подобного подхода служители Русской Церкви «неоднократно сталкивались» за полгода жизни африканского Экзархата, отметил митрополит Леонид. 

Он рассказал, что в данном случае, на протяжении многих лет греки не спешили выполнить обещание построить храм, под который лидер православной общины в честь апостола Варнавы пожертвовал Александрийской Церкви землю.

«В итоге был заложен только фундамент, а на общину легли долги. Жертвователю участка земли пришлось расплачиваться с долгами АПЦ, земля вернулась общине, храм был достроен силами прихожан, − сообщил митрополит Леонид. − Узнав об учреждении Патриаршего экзархата Африки, они обратились к нашему благочинному в Мигори, священнику Патапию Часья, с просьбой об окормлении их прихода».

В итоге, в Неделю Всех Святых, иерей Филипп Мокоро совершил первое богослужение в храме святого апостола Варнавы, находясь уже в юрисдикции РПЦ.

Социальные комментарии Cackle