Верующие УПЦ продолжают помогать соотечественникам

Помощь Церкви ежедневно получают более 2 тысяч человек.

Всестороннюю помощь военнослужащим, медикам, вынужденным переселенцам и беженцам, а также всем нуждающимся продолжают оказывать в условиях военного положения верующие Украинской Православной Церкви.

Так, Покровский приход г. Борислав Львовской епархии передал на нужды ВСУ легковой автомобиль. Еще две машины по просьбе воинов-односельчан купили для ВСУ  верующие Черновицко-Буковинской епархии: прихожане Рождество-Богородичного храма с. Кут Баинск (совместно с местными жителями) и община Покровского храма с. Веренчанка (значительный вклад в сбор средств сделал уроженец села протоиерей Ярослав Шовкеник, благочинный Соломенского округа Киевской епархии).

В Волынской епархии на средства прихода св. Параскевы, духовно-просветительского центра с. Ратнив и монахов Киево-Печерской Лавры для ВСУ приобретен военный внедорожник. Община Покровского храма с. Каменные Потоки Кременчугской епархии подарила местной территориальной обороне мотоцикл с коляской.

Прихожане Николаевского храма пгт Турийск Владимир-Волынской епархии собрали 114 тысяч гривен и приобрели для служащих в ВСУ земляков тепловизор.

Духовенство и прихожане Александрийской епархии передали воинам ВСУ берцы и продукты питания, а Благотворительный фонд «Доброе Сердце 2022» – фляги, питьевую воду и угощение.

Военнослужащие в Сумской области получили 260 литров питьевой воды от общины Троицкого архиерейского собора г. Сумы Сумской епархии.

Кременчугская епархия, благодаря «Центру Волонтерства и защиты» г. Львов, передала военным подразделениям 170 кг медицинской помощи – лекарства, тонометр, фанендоскопы, перевязочный материал, мягкие носилки и многое другое.

При поддержке Ассоциации Украинцев в Швейцарии Мукачевская епархия приняла участие в передаче медицинского оборудования для Иршавской больницы на сумму 110 тысяч 960 гривен. Закуплены: электрокардиографы, носилки, насос шприцевый, кушетки. На нужды больницы переданы также одеяла, подушки, постельное белье и т.д.

Духовенство и волонтеры Харьковской епархии регулярно привозят лекарства в медучреждения г. Харьков. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий лично передал медицинское оборудование и препараты, средства дезинфекции и гигиены в Научно-практический медицинский центр Харьковского национального медицинского университета.

Фонд Блаженнейшего Митрополита Онуфрия «Мир Вам» приобрел продукты на 50 тысяч гривен для православного Гуманитарного центра «Остров Надежды», действующего при Иверском храме г. Днепр. Волонтеры центра сформировали 300 продовольственных наборов и раздали переселенцам. Еще одно перечисление на закупку продуктов и средств гигиены – 100 тысяч гривен – Фонд сделал для Запорожской епархии. Помощь раздали семьям переселенцев из Запорожской, Луганской, Донецкой областей, в том числе из Мариуполя.

Волынская епархия приняла участие в сборе средств на реабилитацию и всестороннюю поддержку детей, которые из-за войны потеряли родителей. Акция проходила в Луцке на благотворительном семейном фестивале «ТАТО FEST». Общими усилиями собрано 325 тысяч 688 гривен.

Молодежный отдел Бориспольской епархии в сотрудничестве с немецким благотворительным фондом «Renovabis» и священниками из пострадавших от военный действий местных приходов УПЦ оказали помощь жителям сел Великодымерской ОТГ. Для нуждающихся закуплены продукты питания на сумму более 200 тысяч гривени медикаменты на сумму около 50 тысяч гривен.

20-ю партию помощи направила в Центральный гуманитарный штаб г. Бердичев община Николаевского собора Житомирской епархии. Верующие поделились с нуждающимися продуктами питания, одеждой и обувью.

Полтавская миссионерская духовная семинария передала в коммунальные столовые г. Горишние Плавни и столовые Полтавского горно-обогатительного комбината 300 кг картофеля для приготовления обедов переселенцам. Регулярную продуктовую и материальную помощь нуждающимся оказывают в Гуманитарном центре Полтавской епархии. При Макарьевском кафедральном соборе г. Полтава ежедневно проходят благотворительные трапезы.

Не забывают о нуждах ближних прихожане собора Рождества Христова г. Ивано-Франковск – единственного действующего храма Ивано-Франковской епархии. На территории прихода каждый день раздают горячие обеды.

Регулярно обеспечивает питьевой водой военнослужащих, помогает продуктами и предметами первой необходимости жителям Херсона Одесская епархия. Одесситы ежедневно организовывает чаепития с угощением для переселенцев и беженцев, прибывающих на железнодорожный вокзал.

Всего с начала войны епархии Украинской Православной Церкви передали ВСУ амуниции на 1,5 млн гривен и более 20 автомобилей. Военным и их семьям предоставлено 190 тонн гуманитарной помощи.

Ежедневно православные волонтеры кормят почти 6 тысяч человек, 2 тысячам граждан выдают гуманитарную помощь.

Более 13 тысяч переселенцев нашли убежище и приют в храмах и монастырях УПЦ. Пострадавшим роздано 1,5 тысячи тонн продуктов, вещей, медикаментов, бытовой химии, средств гигиены и т.д.

Социальные комментарии Cackle